• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Истребитель РФ атаковал украинский Bayraktar: в сети появилось видео

Российский истребитель атаковал беспилотник Bayraktar TB-2 Сил обороны Украины в небе над Черным морем

Реклама на dsnews.ua

Видео атаки опубликовано в Ukraine Weapons Tracker в Twitter, передает "ДС".

"Мы получили недавнее видео, на котором видно, как российский истребитель безуспешно пытается сбить намного более легкий Байрактар ТБ-2 над Черным морем у побережья Крыма, используя реактивную струю подобным образом", — говорится в сообщении.

Напомним, 14 марта в небе над Черным морем произошло столкновение российского истребителя Су-27 и беспилотного самолета-разведчика MQ-9 ВВС США. Два российских Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотника. Один из российских самолетов ударил MQ-9 по винту, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах.

Президент США Джо Байден был проинформирован о воздушном инциденте. Пентагон опубликовал видео атаки.

В Минобороны России заявили, что американский беспилотник якобы нарушил границы района режима использования воздушного пространства над Черным морем и летел в сторону оккупированного Крыма. Российские истребители, как утверждают в РФ, не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Россия попытается достать обломки беспилотника.

Спикер Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США будут продолжать полеты в международном воздушном пространстве над Черным морем. Представитель Государственного департамента США Нед Прайс предположил, что столкновение беспилотника и Су-27 могло быть непреднамеренным.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua