• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

VIP-авто, оружие и антиквариат: СБУ нашла "сокровища" Богуслаева

Служба безопасности предотвратила вывоз за пределы Украины имущества бывшего народного депутата, владельца компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, которого подозревают в государственной измене и сотрудничестве с Россией

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности, передает "ДС".

"Служба безопасности разыскала активы президента АО "Мотор Сич" на сотни миллионов гривен. Это имущество пытались скрыто вывезти из Украины во избежание его ареста в рамках уголовного производства. Среди изъятого – раритетные автомобили и огнестрельное оружие, а также Скифское золото и предметы античных времен и Киевской Руси", — говорится в сообщении.

Отмечается, что участниками преступной сделки были несколько руководителей структурных подразделений завода "Мотор Сич". Именно они пытались скрыть имущество Богуслаева на территории подконтрольных коммерческих структур. В дальнейшем они планировали нелегально вывезти "активы" за пределы Украины.

Во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли:

  • 7 элитных автомобилей, в том числе 4 раритетных;
  • катер;
  • 3 охотничьих ружья и винтовку;
  • обилие предметов старины народов Европы.

Все имущество направлено на экспертизу. Продолжаются меры по наложению на него ареста. Кроме того, СБУ разоблачила других представителей ближайшего окружения Богуслаева, которые склоняли работников завода к сбору подписей под "коллективным обращением" по поводу смягчения меры пресечения для их руководителя. Для этого применяли к людям психологическое давление, угрожая увольнением и последующими "последствиями".

Как писала "ДС", СБУ подтвердила задержание Вячеслава Богуслаева: его подозревают в незаконном снабжении товаров военного назначения для российской штурмовой авиации. Он действовал в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации "Ростех", являющейся одним из главных производителей вооружений для ВС РФ. Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта ударных вертолетов, которые массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину.

Впоследствии СБУ опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров Богуслаева, подтверждающих его сотрудничество с Россией.

Позже Шевченковский районный суд избрал меру пресечения Богуслаеву в виде содержания под стражей. Его активы на сумму почти 1 млрд грн были арестованы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua