• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Война в Украине: Сербия отменила рейсы в РФ

Авиакомпания Air Serbia под давлением общественного мнения поддержала всемирные санкции и отменила рейсы в Россию из-за ее военных действий в Украине

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Центр транспортных стратегий, сообщает "ДС".

"Несколькими днями ранее президент Сербии заявлял, что Air Serbia на фоне западных санкций в отношении России и давления со стороны европейского сообщества вдвое сократит количество рейсов в РФ — с 15 до 7 в неделю", — говорится в сообщении.

Тем не менее пока страны ЕС закрывали свое небо для российских авиакомпаний, а европейские перевозчики перестали летать в Россию, Air Serbia в условиях отсутствия конкуренции решила многократно увеличить предложение рейсов в Россию.

После этого компанию Air Serbia обвинили в проведении несправедливой политики обогащения на фоне страданий миллионов украинских граждан.

"Сербия — единственная в Европе, у которой открытое небо по отношению к России. Зарабатывать деньги на крови — это не то, что достойно страны — кандидата в ЕС", — цитирует ЦТС слова заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой.

Отмечается, что по состоянию на сейчас на сайте сербского перевозчика невозможно приобрести билет на указанном направлении.

Как сообщала "ДС", российская авиакомпания "Аэрофлот" с 8 марта отменяет все международные рейсы, кроме белорусского направления.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua