• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Военные атташе Украины и Беларуси посетят обучение, которое проходит в обеих странах

Украина и Беларусь договорились о визитах военных атташе на учебу "Метель — 2022" и "Союзная решительность — 2022"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Управления печати и информации Министерства обороны Украины, передает "ДС".

Сегодня состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Алексея Резникова с министром обороны Республики Беларусь Виктором Хрениным.

Руководители оборонных ведомств обсудили вопросы реализации мер по повышению доверия и транспарентности во время проведения военных учений вблизи государственной границы, а также по исключению возможных инцидентов и взаимного информирования о возникновении внештатных ситуаций.

Министр обороны Украины проинформировал белорусского коллегу о ходе командно-штабных учений "Метель — 2022", подчеркнув их оборонительный характер.

"С целью укрепления взаимного доверия договорено о визите атташе по вопросам обороны Республики Беларусь в Украину на мероприятия учений "Метель — 2022", а также о визите атташе по вопросам обороны Украины в Республике Беларусь на мероприятия белоруско-российских учений "Союзная решимость — 2022"", — сообщили в МОУ.

Министры также договорились о продолжении контактов с целью развития отношений в оборонной сфере в духе добрососедства.

"Благодарен моему коллеге Виктору Хренину за откровенный разговор. Я неоднократно подчеркивал, что отношения между украинским и белорусским народами являются особенными. Наши чувства очень теплые. Любые угрозы или провокации со стороны Украины по отношению к Беларуси исключены, это просто невозможно. Виктор Геннадьевич так же заверил меня в отсутствии рисков и угроз для Украины с территории Республики Беларусь. Мы обсудили вещи, которые сейчас на повестке дня и определили алгоритм дальнейшего взаимодействия. Воспринимаю это как позитивный сигнал и первый шаг к плодотворному сотрудничеству" — сказал Резников.

Как сообщала "ДС", глава минобороны Беларуси Виктор Хренин в телефонном разговоре с министром обороны Украины Алексеем Резниковым заявил, что для Украины нет рисков и угроз с белорусской стороны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua