• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Владельцы двойного гражданства смогут голосовать на выборах в Украине, — Вениславский

Владельцев нескольких паспортов, как и иностранцев, получивших украинское гражданство, не станут лишать избирательных прав

Владельцы двойного гражданства смогут участвовать в выборах;
Владельцы двойного гражданства смогут участвовать в выборах;
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил нардеп от партии "Слуга народа", представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский изданию "РБК-Украина", передает "ДС".

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который позволит украинцам, проживающим в странах Европейского Союза и США получить второе гражданство — по территориальному происхождению.

"Эти законопроекты не могут ограничивать избирательные права граждан, потому что в Конституции закреплено, кто может быть избран и голосовать. Кроме возрастного ценза, для активного избирательного права — для тех, кто голосует — есть только одно исключение — это недееспособные лица.

А для пассивного избирательного права — для возможности избираться — это непогашенная судимость и сроки постоянного проживания на территории Украины", — сказал Вениславский.

Представитель президента добавил, что ограничить избирательные права мультипатридов с украинским паспортом через обычный закон невозможно, для этого нужно вносить изменения в Конституцию.

В свою очередь, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что граждане других стран, которые будут иметь двойное гражданство с Украиной, не смогут голосовать на выборах и, скорее всего, не будут служить в армии по призыву.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua