• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Власенко опасается, что апелляцию по делу Тимошенко будут рассматривать "зависимые" судьи

Адвокат сообщил, что сегодня готовит обращение к председателю Апелляционного суда Киева с требованием предоставить информацию по судьям
Реклама на dsnews.ua

Дело Юлии Тимошенко передано из Печерского райсуда в Апелляционный суд Киева.
 
Защитник экс-премьера Сергей Власенко уточнил, что согласно информации, которую  получила защита, апелляция по делу Тимошенко будет рассматриваться в Апелляционном суде Киева 13 декабря в 11 часов.
 
Власенко убежден, что решение апелляционного суда будет целиком и полностью согласовано с администрацией президента.
 
Защитник считает, что дело Тимошенко, возможно, будет решено путем декриминализации соответствующей статьи Уголовного кодекса.
 
"В данном случае речь не идет, что кто-то хочет декриминализировать статью под Тимошенко, а речь идет о том, что власти хотят сохранить лицо и развязать эту ситуацию, а защита Тимошенко считает, что она не виновата, поскольку не совершала никаких преступлений"
, - цитирует защитника пресс-служба партии "Батькивщина".
 
"Поэтому единственными выходом, который бы устроил защиту, был бы оправдательный приговор по тому делу, которое рассматривалось судьей Киреевым, и закрытие незаконно восстановленных уголовных дел за отсутствием состава преступления", - подчеркнул Власенко.
 
Кроме того, он сообщил, что судьи, которые будут рассматривать апелляцию, пока не назначены. Однако по его информации, это будут судьи Печерского райсуда.

Власенко добавил, что за Печерским райсудом, согласно его данным, закреплены судьи, которые больше всего зависят от власти, "которые еще не прошли процедуру пожизненного назначения, по которым открыты дисциплинарные производства - т.е. это те судьи, на которых легче всего повлиять".

{(15)}

    Реклама на dsnews.ua