• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Власти будут принудительно эвакуировать детей из Бахмута, — Верещук

Сейчас активные боевые действия продолжаются в 132 громадах, однако принудительная эвакуация детей состоится только из Бахмута на Донетчине

Ирина Верещук
Ирина Верещук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире национального телемарафона сообщила вице-премьер Ирина Верещук, передает "ДС".

"У нас есть градации: территории, находящиеся в окружении и блокировании, где ведутся активные боевые действия, где возможны боевые действия. Все это отмечает Генеральный штаб и Министерство обороны по представлению ОВА. Из-за ошибок, из-за того, что мы увидели во время обязательной эвакуации, мы поняли, что нашим Силам Обороны, Нацполиции, ГСЧС, ОВА недостаточно инструментария. И мы расширили такой инструментарий для наших эвакуационных групп, которые вывозят детей из-под обстрелов. Там есть несколько предохранителей, мы осознаем, чтобы не было злоупотреблений, чтобы люди не волновались", – заявила чиновница.

Верещук уверяет, что детей не будут разлучать с родными и эвакуировать без сопровождения взрослых. Эвакуация принудительным способом детей будет осуществляться в сопровождении одного из родителей или лица, которое их заменяет.

"Ни в коем случае ребенка разлучать с семьей не будем. Если взрослый принимает решение, он должен подписать соответствующую форму и отказаться от эвакуации. Если есть малолетний ребенок на иждивении, эта опция не работает в отношении одного из взрослых. Они обязаны сопровождать ребенка к месту, куда будет осуществляться эвакуация", — сказала вице-премьер.

"Опыт последнего месяца показывает, что если наша Нацполиция или эвакуационные группы прибывают на место, где находится ребенок со взрослым, обычно люди не отказываются. Нам главное найти эти локации", — добавила она.

Напомним, во вторник, 7 марта, стало известно, что Кабинет министров одобрил механизм принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий, разработанный Координационным штабом по вопросам проведения обязательной эвакуации населения.

    Реклама на dsnews.ua