• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Влияние организованной преступности в Украине можно снизить через реформу градостроительства, — The Economist

Уменьшить организованную преступность в Украине можно с помощью усилий внутри самой страны, в частности – через градостроительную реформу в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в статье издания The Economist "Как российское вторжение раскололо мафию", передает "ДС".

Издание подробно рассматривает трансформацию преступных кругов в Украине и России после 24 февраля 2022 г., а также влияние российского вторжения на криминалитет в других странах мира. В частности, в Украине отмечено, что в стране на руках миллионы единиц оружия, хотя систематической торговли оружием пока нет. Война может стать удобным фоном для производства и сбыта наркотиков. Однако наибольшие риски ждут Украину во время послевоенного восстановления.

"В прошлом месяце Всемирный банк оценил стоимость восстановления Украины в $411 млрд, включая $92 млрд на транспорт и $69 млрд на жилье. Такие масштабные проекты могут стать добычей мафии, которая фальсифицирует системы госзакупок и системы торгов, чтобы получить доступ к земле, субсидиям и лицензиям", – отмечает The Economist.

В то же время, издание отмечает, что эти риски можно минимизировать благодаря усилиям внутри самой страны.

"Декабрьский законопроект, направленный на реформу градостроительства: в соответствующих правительственных документах говорится, что строительная отрасль склонна к "злоупотреблению властью", "общей коррупции" и "уклонению от наказания", — пишет The Economist. И отмечает: по данным Reuters, в январе Зеленский уволил четырех заместителей министров и пятерых губернаторов регионов за взяточничество: "Все внутренние проблемы, мешающие государству, устраняются", — приводит издание слова Зеленского.

Издание также отмечает, что помочь в преодолении организованной преступности может и внешнее давление, ведь средства на восстановление Украины, скорее всего, поступят в основном от иностранцев и под определенные условия.

"До окончательного членства Украины в ЕС еще много лет, но процесс приближения к нормам ЕС является рычагом для борьбы с организованной преступностью", — отмечает The Economist.

Издание также подчеркивает: "Война разорвала многолетние физические и социальные связи между украинской и российской преступными сетями, возможно, на долгие годы. Это дало украинскому государству дальнейшую публичную легитимность для борьбы с олигархией и может увеличить участие Запада в экономике и контроль над ней" .

Ранее сообщалось, что, по данным экспертов USAID TAPAS, увеличение прозрачности и существенное снижение коррупционных рисков – главные преимущества цифровизации, предусмотренной реформой градостроительной сферы (проект №5655).

    Реклама на dsnews.ua