• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ночью российские оккупанты ударили по ракетному заводу под Киевом

Российские оккупанты в ответ на утопленный крейсер "Москва" в ночь на 15 апреля нанесли удар по Жулянскому машиностроительному заводу "Визар", который был задействован в производстве ракет "Нептун"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы концерна "Укроборонпром", передает "ДС".

"15 апреля около 01:30 Россия нанесла удары по одному из ракетных предприятий государственного оборонно-промышленного комплекса — ГП "Жулянский машиностроительный завод "Визар", — говорится в сообщении.

Отмечается, что оккупанты нанесли удар после того, как "ширпотреб" украинского производства, как называли в России продукцию завода, утопил флагман черноморского флота стоимостью почти 1 млрд долларов. В концерне уточнили, что речь идет о двух ракетах РК-360МЦ "Нептун".

В "Укроборонпроме" отказались раскрыть последствия удара по заводу, призвав ограничиться только официальной информацией. В корпорации добавили, что Украине есть чем воевать, несмотря на постоянные ракетные атаки оккупантов.

Как писала "ДС", 12 апреля глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что флагман Черноморского флота России крейсер "Москва" вспыхнул после попадания в него украинской ракеты "Нептун".

Директор Института изучения морского потенциала России при Военно-морском колледже США профессор Майкл Петерсен заявил, что ракетный удар ВМС Украины по крейсеру "Москва" – это важная победа на море.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президенту страны-агрессора Владимиру Путину доложили о пожаре на флагмане российского Черноморского флота. При этом Минобороны РФ сначала утверждало, что крейсер "Москва" — на плаву, умалчивая причины пожара. Позже министерство подтвердило гибель флагмана.

Российский крейсер "Москва" стал самой дорогой военной потерей РФ в войне с Украиной. По данным Forbes, стоимость корабля составляет около 720 млн долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua