• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Волны от взрыва в Новой Каховке. Чего добивается "невиноватая" Россия

Информационную войну Украине не выиграть, если только обороняться. Тут тоже необходимо контрнаступление. И на российские пугалки нужно отвечать адекватными аргументами

Каховская ГЭС
Реклама на dsnews.ua

Подорвав Каховскую ГЭС, россияне теперь пытаются убедить мировое общественное мнение, что они не виноваты. И в этой информационной войне они действуют не только в лоб, но и в обход с флангов. Сам Кремль и всякие любители Путина на Западе распространяют версию о том, что это Украина взорвала ГЭС, контролируемую Россией, чтобы затопить российские войска на левом берегу Днепра ниже по течению и заодно лишить Крым воды. В то же время те, кого Кремль использует в роли "полезных идиотов", рассказывают, что дамба ГЭС обрушилась сама — то ли из-за обстрелов, которые были ранее, то ли не выдержала повышенного напора воды.

Главный риск ближайших дней

Понятно, что россияне пытаются избежать ответственности. Но это лишь одна из их целей в информационной войне, причем не главная. А главная цель заключается в том, чтобы мировое общественное мнение поставило агрессора и жертву на одну доску и потребовало немедленно прекратить войну, пока не случилось еще более трагических катастроф.

Это требование уже озвучил Китай. 6 июня на созванном Украиной заседании Совета безопасности ООН постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что произошедшее "вновь напоминает о том, что в конфликтной ситуации может случиться все, что угодно". Он призвал не допустить ядерной катастрофы в связи с появившейся угрозой безопасности работы Запорожской АЭС. "Китай вновь указывает на то, что в случае ядерной катастрофы никто не сможет быть в безопасности. Мы призываем к максимальной сдержанности, а также воздерживаться от слов и действий, которые могут привести к эскалации конфронтации", — сказал Чжан Цзюнь. "Вовлеченные стороны должны руководствоваться здравым смыслом, проявлять сдержанность и продолжить мирные переговоры как можно скорее", — подчеркнул он.

Собственно, это и есть главная хотелка Кремля — прямо сейчас заморозить войну и тем самым сорвать украинское наступление. Но Путину, конечно, выгодно, чтобы эту идею озвучила якобы нейтральная сторона — Китай.

Теперь можно ожидать нагнетания в глобальном информпространстве паники из-за вероятной ядерной катастрофы на Запорожской АЭС. И главный риск ближайших дней состоит в том, что этот российский блеф и шантаж может сработать.

Кто помогает Кремлю

Реклама на dsnews.ua

Конечно, можно себя успокаивать тем, что в конечном итоге Россия проиграет. Проиграет и на поле боя, и в информационной войне тоже. И когда-нибудь, через десяток лет, международные судебные инстанции вынесут приговор, которым признают полную ответственность России за подрыв Каховской ГЭС.

Тем не менее, в течение первых двух дней после взрыва россияне добились некоторых успехов на информационном фронте. Приведем два примера — европейский и американский.

Немецкий Bild, который является одним из самых популярных европейских изданий, 6 июня опубликовал большой материал под заголовком "Россияне взорвали огромную плотину в Украине". Но уже через час заменил заголовок на "нейтральный": "Огромная плотина в Украине взорвана". В самом материале приводятся две точки зрения: Киева и Москвы. Сначала говорится, что "Украина обвиняет в совершении этого акта российских оккупантов". А затем дается противоположное мнение: "Русские утверждают, что плотина была разрушена обстрелом. Говорят, что это теракт".

И далее обсуждается возможность катастрофы на ЗАЭС. "Опасно: на водохранилище находится Запорожская АЭС, пребывающая под контролем России. Якобы разрушение не должно представлять угрозы для крупнейшей в Европе атомной электростанции, считают россияне. Однако, по данным украинского агентства по атомной энергии "Энергоатом", разрушение Каховской плотины представляет угрозу для АЭС", — пишет Bild.

Как видим, агрессор и жертва уже на одной доске. И угрозой для Запорожской АЭС, оказывается, не россияне пугают весь мир, а мы сами.

Именно такое ненавязчивое продвижение российских нарративов наиболее опасно в Европе. Европейцев трудно убедить в том, что это Украина сама взорвала Каховскую ГЭС. Легче убедить их в том, что ситуация вышла из-под контроля. Европейцы боятся нового Чернобыля, как и нового потока беженцев из Украины. Поэтому Кремль будет всячески раздувать эту тему.

Об американском примере рассказал из Вашингтона корреспондент украинской службы "Голоса Америки" Остап Ярыш. Консервативный телеведущий Такер Карлсон, который недавно был изгнан с телеканала Fox News, опубликовал в сети Twitter первый эпизод своего видеоблога. В нем он рассказывает о том, что Украина подорвала Каховскую ГЭС. 10-минутное видео содержит множество манипуляций и искажений. Однако уже за первые 16 часов оно набрало 67 млн просмотров. Среди прочих видео распространили с помощью своих Twitter-аккаунтов владелец сети Twitter Илон Маск, консервативные американские блогеры с миллионной аудиторией, MAGA-республиканцы (то есть трамписты) в Конгрессе и (удивительно ли?) заместитель представителя России в ООН Дмитрий Полянский.

Отметим еще, что пособниками Путина в этой информационной войне стали некоторые "не такие русские", которые принялись разгонять версию "сама разрушилась". К примеру, глава штаба Алексея Навального Леонид Волков вещает: "Я все прочитал и посмотрел, что написано по теме Каховской ГЭС, — и если бы мне надо было деньги поставить, я бы ставил на то, что поврежденная плотина рухнула сама (вследствие значительного повышения уровня воды в водохранилище, которое было зафиксировано в предыдущие дни)… В предыдущие месяцы плотину и дамбу много обстреливали, они были повреждены и заминированы. И сочетание случайных факторов могло привести к катастрофическому развитию ситуации запросто: из-за выросшего напора воды что-нибудь куда-нибудь обрушилось, какая-нибудь мина сдетонировала, и пошло-поехало".

И тут же он принялся пугать ядерной катастрофой на Запорожской АЭС: "Война создала (Путин создал) огромное количество дополнительных факторов риска, которых нет в мирной жизни и на которые не рассчитаны промышленные объекты мирного времени. Сегодня Каховская ГЭС — завтра это запросто может быть ЗАЭС и что угодно еще".

Кто поможет Украине

Информационную войну не выиграть, если только обороняться. Тут тоже необходимо контрнаступление. И на российские пугалки нужно отвечать адекватными аргументами.

Россия хочет заморозки войны, пугая катастрофой на Запорожской АЭС, — а мы в ответ можем предупреждать мир о глобальной продовольственной катастрофе именно в случае замораживания войны. Причем эта опасность уже реальна.

Подрыв Каховской ГЭС стал очень серьезным ударом по украинскому агросектору. Очевидны будущие проблемы с орошением земель в Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях, где система оросительных каналов и водопроводов ориентирована на Каховское водохранилище. На территории, пострадавшие в результате подрыва Каховской ГЭС, приходится около 20% украинского урожая зерновых и зернобобовых культур. Неудивительно, что мировые цены на пшеницу выросли на 3% на новостях о подрыве дамбы Каховского водохранилища.

Очевидно и то, что никакого восстановления оросительной системы не будет, пока российские оккупанты не уберутся с украинской земли. И если война будет заморожена, то никто не будет строить новую ГЭС. По оценке гендиректора компании "Укргидроэнерго" Игоря Сироты, на восстановление Каховской ГЭС вместе с инфраструктурой понадобится пять лет и миллиард евро. Это будет реалистично, только если Украина восстановит контроль над всей территорией Херсонской и Запорожской областей. Именно этот аргумент Украина может предъявить Китаю и всем другим странам в Азии и Африке, которые агитируют за скорейшее замораживание войны под тем предлогом, что война не позволяет выращивать урожай.

Еще одним аргументом может служить аммиакопровод Тольятти — Одесса, предназначенный для перекачки аммиачных удобрений из России по территории Украины на экспорт. Россия давит на ООН и Турцию, чтобы те добились от Украины возобновления работы аммиакопровода. Однако он проходит очень близко к линии фронта. Начальный участок его на территории Украины, в Купянском районе Харьковщины, сейчас под контролем оккупантов. При этом 5-6 июня Россия дважды обстреляла его в Купянском районе. Пока линия фронта проходит рядом с аммиакопроводом, запускать его в работу никак нельзя. И замораживание войны не сможет дать никаких гарантий от обстрелов и диверсий, которые чреваты экологической катастрофой, если рванет труба, по которой течет жидкий аммиак под давлением 35 атмосфер. Единственный способ безопасно запустить трубу для поставки российских аммиачных удобрений на мировой рынок — это убрать российских оккупантов с украинской земли.

Понятно, что своими силами нам будет трудно выиграть эту информационную войну. Тут нам необходима помощь западных партнеров и прежде всего США. Джо Байден и представители его администрации пока что воздерживаются от публичных заявлений о том, что Каховскую ГЭС подорвала Россия. "Мы не можем однозначно сказать, что произошло в этот момент. Мы обязательно поделимся дополнительной информацией, когда сможем", — заявил на брифинге в Белом доме 6 июня координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США адмирал Джон Кирби.

Будем надеяться, что ждать реакции Байдена придется недолго. И что задержка вызвана необходимостью не только собрать достаточные доказательства российской вины, но и подготовить ответные меры.

    Реклама на dsnews.ua