• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Волонтеры Гончаренко центров запустили бесплатную горячую линию юридической помощи для военных

Всеукраинская сеть Гончаренко центров открыла бесплатную горячую линию для юридической помощи военным

Гончаренко центр
Гончаренко центр
Реклама на dsnews.ua

Специалисты консультируют бойцов по актуальным вопросам: от получения финансовой помощи и компенсаций до обжалования незаконных действий командования. Обратиться к юристам можно по телефону или по мессенджерам: WhatsApp, Telegram, Viber, Signal, передает "ДС".

"Ежедневно в наши центры обращаются десятки военных, которым необходима юридическая поддержка. Мне лично пишут сотни бойцов с правовыми вопросами. Мы все понимаем, что на плечах наших героев сейчас держится безопасность и свобода Украины. И очень досадно, что они должны бороться еще и в правовом поле, чтобы добиться справедливости для себя и своих семей. Поэтому мы с нашими волонтерами запустили этот всеукраинский проект, чтобы поддержать защитников и быть для них надежным тылом. В первый день работы юридической консультации к нам уже обратились военные с самых горячих точек фронта", — рассказал основатель сети Гончаренко центров Алексей Гончаренко.

Горячая линия по оказанию бесплатной юридической помощи работает по телефону +380672042206. Также свои обращения можно присылать по электронной почте lawyergoncharenkoua@gmail.com. Обратиться за консультацией оффлайн военные могут непосредственно в Гончаренко центры в Кривом Роге и Одессе. В этих центрах уже более 5 месяцев юристы помогают военным и их родственникам. Команда Гончаренко центров решила масштабировать инициативу на всю Украину и добавить возможность получить консультацию онлайн.

"Предпочтительно мы помогаем по вопросам написания рапорта на прохождение военно-врачебной комиссии, лечения, перевода, увольнения с военной службы, также по выплате во время лечения после ранения, условий выплат дополнительного вознаграждения (100 тысяч грн), защиты от безосновательных внесений сведений о самовольном оставлении воинской части Мы принимаем адвокатские запросы по предоставлению необходимых документов от воинских частей: по плену, ранению, лечению военнослужащих и т. д. Но к нам можно обращаться и с нетипичными запросами, мы готовы к новым вызовам, ведь это большая честь работать с нашими защитниками и помогать им", — отметила адвокат проекта Екатерина Кшижевская.

Как получить бесплатную юридическую помощь

Горячая линия по предоставлению бесплатной юридической помощи для военных +380672042206. Также по этому номеру можно обращаться в мессенджерах WhatsApp, Telegram, Viber, Signal. График работы с 9:00 до 18:00.

Контактная электронная почта по оказанию бесплатной юридической помощи для военных lawyergoncharenkoua@gmail.com.

Для справки: Гончаренко центры – это самая негосударственная всеукраинская сеть бесплатных открытых образовательно-культурных и волонтерских пространств. Сеть была основана Алексеем Гончаренко в 2021 году для предоставления современного, качественного и доступного образования украинцам в разных уголках страны. Сейчас в более чем 20 центрах преподают английский детям и взрослым, готовят подростков к экзаменам, проводят курсы по финансовой и медиаграмотности. С февраля 2022 года сеть, кроме образовательной программы, переформатировалась также в волонтерские хабы, где помогают переселенцам и военным.

    Реклама на dsnews.ua