• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Враг атакует с разных сторон, плотно обстреливает города и села: ситуация на Луганщине и Донетчине (ФОТО)

Россияне атакуют Луганщину с разных сторон, плотно обстреливают населенные пункты, однако украинским военным удалось отразить два массированных наступления врага. На Донетчине оккупанты убили 4 мирных жителей

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, передает "ДС".

За прошедшие сутки оккупанты открывали огонь из всех имеющихся видов вооружения по Приволью, Лисичанску, Волчеяровке, Золотаровке, Лоскутовке, Верхнекаменке, Белогоровке.

Частные дома в деревнях выгорают один за другим. С такой высокой плотностью обстрелов успеваем лишь приютить пострадавших.

Гайдай сообщил, что пожары разгораются одновременно в нескольких местах.

Едва удается ликвидировать масштабные возгорания в Лисичанске. В частности, как это было в многоквартирном доме и в торговом центре.

Кроме того, глава ОВА добавил, что в больницу в Черновцах в пятницу доставили раненого мужчину из Лисичанска.

Гайдай добавил, что 1 июля Вооруженными силами Украины отражены два массированных наступления россиян – в направлении Верхнекаменки и желатинового завода, где враг попытался провести разведку боем. В обоих случаях оккупанты отошли.

Кроме того, за сутки 1 июля в результате атак россиян в Донецкой области погибли 5 мирных жителей, еще 12 получили ранения.

"За 1 июля россияне убили 4 мирных жителей Донбасса — в Славянске. Еще 12 человек получили ранения", — сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в Telegram.

Также в Бахмуте зарегистрирована смерть одного человека, получившего ранения в Луганской области.

Всего с начала полномасштабного вторжения России в Украину от рук оккупантов погибли по меньшей мере 550 жителей Донецкой области и по меньшей мере 1 437 получили ранения.

Эти цифры не учитывают жертвы в Мариуполе и Волновахе. По словам Кириленко, установить точное количество погибших и раненых в этих городах невозможно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua