• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Враг наступает на Востоке и увеличивает авиаудары по критической инфраструктуре: сводка Генштаба

Российские войска продолжают наступать по всем направлениям на Востоке Украины и увеличивают использование авиации для уничтожения критической инфраструктуры

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

В сутки 21 мая ВСУ сбили две крылатые ракеты, а ударная авиация уничтожила двенадцать единиц военной техники врага.

В Белгородской области РФ противник наращивает систему материально-технического обеспечения и ремонтных баз, а также развернули пусковые установки "Искандер-М".

Враг продолжает наносить ракетные и авиационные удары по территории нашего Государства. Увеличил интенсивность применения авиации в целях уничтожения критической инфраструктуры населенных пунктов в зоне ведения активных боевых действий.

На Волынском и Полесском направлениях ВС Беларуси усилили разведку, есть развертывание дополнительных средств радиоэлектронной разведки в приграничных районах Гомельской области. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов по Украине из Белоруссии.

На Северском направлении враг ведет обстрелы населенных пунктов и инфраструктурных объектов в Сумской и Черниговской областях. Стрелял в районах населенных пунктов Бояро-Лежачи, Улица, Бунякино, Горки, Гремяч и Муравьи.

На Слобожанском направлении враг силами отдельных подразделений из состава 6 общевойсковой армии Западного военного округа и балтийского флота ведет боевые действия для удержания рубежей на Харьковском направлении   и недопущение выхода наших войск на государственную границу.

Россияне готовятся к возобновлению наступления на Славянском направлении, совершили артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Вернополье, Дубровное и Довгенькое.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты девять атак врага, уничтожены пять танков, четыре артиллерийские системы, десять единиц боевой бронированной техники и два автомобиля противника. Подразделения противовоздушной обороны поразили один БПЛА "Орлан-10".

На Донецком направлении оккупанты пытаются прорвать оборону наших войск и выйти на административные границы Луганской области. Враг совершил авиационные удары по гражданской инфраструктуре в районах Врубовки и Бахмута.

На Лиманском направлении активных боевых действий противник не вел. Совершил обстрелы объектов инфраструктуры в районе населенных пунктов Лиман, Озерное, Закотное, Диброва и Серебрянка.

На Северодонецком направлении, с применением минометов и ствольной артиллерии, враг обстреливает наши позиции вдоль всей линии столкновения, сосредоточил усилия в направлении Северодонецка и Лисичанска. Противник вел наступление и штурм в районах населенных пунктов Осколоновка, Пурдовка, Щедрищево и Смоляниново. Наступление отражено, враг понес потери и был вынужден отойти на старые позиции.

На Бахмутском направлении, при поддержке артиллерии, противник пытался улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Триполье, Липово и Васильевка, боевые действия продолжаются.

На Авдеевском направлении российские каоккупанты понесли потери в районе Красногоровки.

На Кураховском направлении враг вел штурм в районе Марьинки, успеха не имел. Обстреливал Новомихайловку и Владимировку. Нанес авиационные удары по населенным пунктам Никольское и Катериновка.

В Новопавловском и Запорожском направлениях противник пытался закрепиться на занимаемых рубежах, обстреливал наши позиции и гражданскую инфраструктуру.

На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не производил. Сосредотачивает основные усилия на содержании рубежей, разведке и мероприятиях по инженерному оборудованию позиций. Обстреливал наши позиции по минометам и ствольной артиллерии. Наращивает систему ПВО.

На Бессарабском направлении без изменений.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua