• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Восхищалась "вагнеровцами": в Ивано-Франковске задержали врача-вражеского агитатора (ФОТО)

Правоохранители задержали в Ивано-Франковске пророссийского агитатора: женщина поддерживала оккупацию Украины и убийство бойцов Сил обороны

Задержание СБУ
Правоохранители задержали в Ивано-Франковске пророссийского агитатора / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Управления СБУ в Ивано-Франковской области, передает "ДС".

Задержанная — жительница Ивано-Франковска 1960 года рождения, врач по специальности. По данным следствия, она вела пророссийскую агитацию в запрещенных "Одноклассниках".

"В сообщениях, распространяемых женщиной, российская агрессивная война позиционировалась как освободительная, а наше государство и западные партнеры обвинялись в "боевых действиях против мирного населения", — говорят в ведомстве.

Скриншот
В сообщениях, которые распространяла женщина, российская агрессивная война позиционировалась как освободительная

В частности, агитатор считала "классным" убийство россиянами украинских защитников и одобряла соответствующие обещания главы Чечни Рамзана Кадырова. Она болела за группировку "Вагнера", восхищалась террористами Александром Захарченко и Арсением Павловым.

Во время обыска женщина пыталась уничтожить свой телефон с доказательствами, однако следователи собрали достаточно свидетельств для предъявления ей подозрения — по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). Агитатору грозит от 5 до 8 лет тюрьмы.

Женщина пыталась уничтожить свой телефон
Во время обыска женщина пыталась уничтожить телефон

Как писала "ДС", силовики задержали мужчину, который передавал оккупантам из "Частной военной компании Вагнера" разведданные о системе видеонаблюдения в Житомире.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua