• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Все будут наказываться. Без исключения все", — депутат Елена Шуляк о градостроительной реформе в Украине

После запуска реформы градостроительства в Украине Градостроительная палата будет выводить с рынка недобросовестных субъектов — архитекторов, проектировщиков, технический надзор, уполномоченных лиц по градостроительному контролю, генеральных подрядчиков, которые не выполняют свою работу

Народная депутат Елена Шуляк
Народная депутат Елена Шуляк
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава политической партии "Слуга Народа", народная депутат Елена Шуляк сообщила в интервью изданию "Цензор", передает "ДС".

По ее словам, за 30 лет Независимости в Украине сертифицированные специалисты продолжают строить "дома-монстры", а ни один архитектор, ни один проектировщик не понес ответственность или был лишен сертификата. Однако запуск градостроительной реформы призван повлиять на ситуацию.

"Все будут наказываться. Без исключения все. В законе четко прописаны обязательства каждой стороны. Что должен сделать заказчик? Он обязан организовать проектирование, организовать экспертизу, организовать авторский надзор, организовать технический надзор. Это обязательства заказчика. Обязательства архитектора — спроектировать согласно действующему законодательству, ГСНам, нормам, правилам", — говорит Шуляк.

Нардеп пояснила, что если архитектор в сговоре с заказчиком проектирует что-то, что противоречит действующим нормам, Градостроительная палата вместе с Минрегионом просто выводят таких нарушителей с рынка.

"Таким образом, он будет вынужден отказывать, потому что лишится права на профессию. Таким образом, мы на рынке оставляем только тех, кто будет работать добросовестно. Поэтому когда мы говорим, а за что будет наказан проектант или архитектор — он будет наказан, если спроектирует дом с нарушением законодательства, или так непрофессионально, что, не дай бог, произойдет катастрофа", — пояснила Шуляк.

По ее словам, нужны новые правила, когда будет невыгодно проектировщику или архитектору нарушать законодательство.

"В законе мы зафиксировали: работать только по правилам, по нормам, обязательность которых прописана максимально четко и без пробелов. Для заказчика также прописали, что он должен будет делать. Для генподрядчика. Для технического надзора. И самое главное — когда ты работаешь в электронной системе, будет видно все, что ты делаешь. Любое действие отображается. Бездействие также", — отметила автор проекта №5655 Шуляк.

Она добавила: очень важно, чтобы все поняли, что есть объекты строительства и за ними осуществляется контроль. А есть участники строительного процесса и за ними осуществляется надзор.

"Например, вся общественность, жители, представители общины — их что интересует? Их интересует не кто выполняет работы, а что строится у них на территории. Поэтому для них важно влиять именно на контроль за объектом строительства. Чтобы строили объект без нарушений", — подчеркнула Шуляк. 

Ранее сообщалось, что проект USAID TAPAS поддержал законопроект №5655, предусматривающий градостроительную реформу в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua