• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ВСУ отбили более 40 вражеских атак на Востоке

Силы обороны Украины отразили 47 атак российских окупантов на восточном фронте

facebook.com/GeneralStaff.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ 30 марта, сообщает "ДС".

В течение суток противник нанес 1 ракетный и 3 авиационных удара, совершил 5 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются населенные пункты Белогоровка, Бахмут, Авдеевка, Марьинка. Были отражены 47 атак противника на указанных направлениях.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирований наступательных группировок не обнаружено. В течение суток враг совершил обстрелы н.п. Горск Черниговской области, Нововасиловка, Новая Гута, Стукаловка, Искрисковщина, Волфино Сумской области, а также н.п. Гранов, Казачья Лопань, Волчанск, Зибино и Бударки на Харьковщине.

На Купянском и Лиманском направлениях сутки противник вел безуспешные наступательные действия в районе Стельмаховки, Кузьминого и Берестового. Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты, а именно: Дворичанское, Западное, Двуречная, Купянск, Крахмальное Харьковской области; Новоселовское, Невское, Белогоровка Луганской области, а также Колодцы, Торское, Северск, Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает штурмовые действия города Бахмут. Однако наши защитники мужественно удерживают город, отражают многочисленные атаки противника. В течение суток оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районе Орехово-Василовки Донецкой области. Совершили обстрелы н.п. Миньковка, Орехово-Василовка, Дружковка, Бахмут Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступательные действия в районах Новобахмутовки, Новокалинового, Степного, Авдеевки, Северного, Водяного, Красногоровки и Марьинки Донецкой области, успеха не имел. Обстрелял, в частности, Новокалиново, Бердичи, Авдеевку, Невельское, Красногоровку, Марьинку, Георгиевку, Курахово и Новомихайловку Донецкой области.

На Шахтерском направлении, в течение суток, враг совершил обстрелы н.п. Угледар, Пречистовка, Золотая Нива, Шахтерское и Великая Новоселка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник совершил обстрелы н.п. Времовка, Новополье Донецкой области; Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Малые Щербаки Запорожской области; Марганец и Никополь — Днепропетровской; Золотая Балка, Гавриловка, Берислав, Веселое, Бургунка, Антоновка, Берегово Херсонской области и Очаков Николаевской области.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники и 2 склада боеприпасов врага.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua