• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вторжение РФ в Украину показало недостаточность гарантий со стороны системы мировой безопасности, — Маркарова

Главный вопрос для всего цивилизованного мира сейчас — могут ли мирные демократические страны рассчитывать, что они защищены глобальной системой безопасности

Оксана Маркарова
Оксана Маркарова
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила посол Украины в США Оксана Маркарова в интервью "Голосу Америки", передает "ДС".

"Вопрос номер один сегодня — вообще может ли страна позволить себе быть мирной, демократической, односторонне отказаться, как мы сделали в 1994 году, от ядерного оружия, и в то же время рассчитывать, что вся мировая инфраструктура безопасности в нужный момент сработает и ее защитит", — сказала она.

По мнению Маркаровой, вторжение России в Украину продемонстрировало недостаточность гарантий, которые могут обеспечить НАТО и другие составляющие мировой безопасности. Она напомнила, что во время голосования на Генеральной ассамблее ООН 141 страна проголосовала за осуждение российской агрессии, а Международный суд ООН принял решение о немедленном прекращении Россией вторжения в Украину, но на практике все это пока не изменило ситуацию, а Кремль прямо заявил, что не собирается выполнять эти решения.

По убеждению посла Украины, эффективность системы безопасности проверяется не тем, какие решения принимаются, а способна ли система эти решения воплотить в жизнь.

Оксана Маркарова также отметила важность помощи, которую США, НАТО и другие страны оказывают Украине. Она выразила надежду, что поведение агрессора приведет к осознанию странами Запада необходимости введения более жестких мер против России.

"Ситуация развивается так, что каждый день приносит новые страдания Украине, но он также дает миру более ясное понимание, с кем мы имеем дело, и что атаку России на Украину и демократию необходимо остановить всем вместе и как можно быстрее", — подчеркнула посол.

Как писала "ДС", Турция готова рассмотреть возможность выступить гарантом безопасности Украины в перспективе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua