• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Выдали первую квартиру по условиям дешевой ипотеки

В Сумах подписан первый в Украине договор по компенсации процентной ставки заемщику по программе доступного жилья
Реклама на dsnews.ua

Председатель Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь подписал первый в Украине договор по компенсации процентной ставки заемщику в рамках выполнения социальной инициативы Президента Виктора Януковича по удешевлению стоимости ипотечных кредитов для обеспечения граждан доступным жильем. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Одна из семей города получит двухкомнатную квартиру общей площадью 58 квадратных метров в жилом доме в областном центре по ул. Ковпака, 41-а уже в конце этого года. Срок кредитования и получения компенсации - 15 лет.

"Сумская область одной из первых предоставила перечень объектов для участия в программе удешевления ипотеки. Кроме того, это была самое большое предложение из шести регионов, наработки которых рассмотрела и утвердила Межведомственная комиссия при Минрегиона. Таким образом, непосредственное выполнение социальных инициатив Президента началось на практике", - сказал министр Минрегионразвития Анатолий Близнюк, комментируя подписание договора.

Согласно утвержденному правительством Порядку и заключенному Договору о компенсации процентов, гражданин оплачивает стоимость месячного платежа, который состоит из тела кредита и процентов по ним.

Сумская областная государственная администрация за счет средств госбюджета компенсирует разницу между процентной ставкой по кредиту (которая составляет 16% годовых) и 3-ю процентами годовых. Средства гражданину возвращаются на специальный текущий счет.

Напомним, Межведомственная комиссия утвердила перечень первых квартир для приобретения гражданами по условиям удешевленной ипотеки. 

Ранее во время пресс-конференции в Кабинете Министров Близнюк пообещал, что программа удешевления ипотеки начнет работу с середины мая этого года. Кроме того,Минрегионразвития планирует создать сайт для получения льготной ипотеки.

Реклама на dsnews.ua

В марте президент Виктор Янукович поручил Кабмину запустить в мае 2012 года государственную ипотеку под 2-3% годовых

    Реклама на dsnews.ua