• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Выдрать врагам дроны-глаза": Гончаренко центры отправили на передовую 10 антидроновых ружей

Всеукраинская волонтерская образовательная сеть Гончаренко центр завершила масштабный сбор на антидроновые ружья и передала технику на передовую. Украинцы из всех областей и других стран вместе собрали почти 5 млн грн. В настоящее время 10 истребителей дронов уже в руках у военных

Реклама на dsnews.ua

9 приборов передано нескольким военным подразделениям, которые находятся на южном направлении, один – воинам на харьковском направлении.

Каждый из более 20 волонтерских Гончаренко центров принял участие в сборе и проводил благотворительные мероприятия: мастер-классы, открытые лекции, ярмарки, концерты, акции. Собирали средства все вместе – дети, взрослые, пенсионеры. Самый маленький участник сбора – 5-летний мальчик из Одессы, собравший монетами тысячу гривен, и принес свою копилку в волонтерский центр, чтобы отдать на ВСУ. Также активно присоединялись и украинцы из-за границы – география доходила от США до Казахстана.

"Антидроновые ружья – сверхважная на фронте техника для радиоэлектронной борьбы с вражескими беспилотниками. Особенно сейчас, когда враг активизировал этот вид нападения. Такое устройство дает возможность выключать вражеские дроны и бороться с российскими корректировщиками огня на дистанциях до 3,5 километров. Наши военные остро нуждаются в них именно сейчас. Спасибо всем, кто присоединился. Самый маленький донат составил всего 2 гривны, но благодаря этому мы смогли совместно достичь цели. Ведь именно так мы все вместе приближаем победу", — рассказал Алексей Гончаренко во время передачи военнослужащим ружей в Николаеве.

По словам военного Тараса Шевченко, подразделение которого также получило одно из ружей, эта техника очень нужна солдатам на передовой. "Такие приборы помогают нам в выполнении боевых задач, особенно во время контрнаступления. Потому что вражеские дроны очень донимают. Антидроны на передовой берегут жизнь наших военных. А это самое важное. Потому что для нас важен каждый человек, который мотивированно защищает Украину. Спасибо всем, кто помогает армии!", — подчеркнул защитник.

Для справки: Гончаренко центры являются всеукраинской сетью открытых культурно-образовательных центров, занимающихся обеспечением военных и вынужденных переселенцев, помощью жителям горячих точек. Сеть основана в феврале 2021 года народным депутатом Алексеем Гончаренко с целью предоставления бесплатного образования разным слоям населения: проведение курсов английского языка для детей и взрослых, подготовки подростков к ВНО, формирование навыков финансовой грамотности, обучение пожилых людей современным технологиям.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua