• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Уже почти на грани": украинская разведка спрогнозировала ход войны и рассказала о боевом состоянии РФ

Украинская разведка считает, что осень будет решающим периодом в войне, зимний период будет сложным, но планируемые Украиной меры сорвут планы врага. Высокоточное оружие в России уже на грани, а резервов по некоторым типам ракет уже почти нет

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в интервью РБК-Украина, передает "ДС".

"Решающий период – это будет как раз осень. Если говорить о природных и климатических условиях – это сентябрь-октябрь. Далее пойдет непогода, ноябрь, зима, но боевые действия продолжатся…"

Поэтому при любом раскладе зимний период тоже будет сложным, потому что будут идти беспокоящие боевые действия для того, чтобы держать в напряжении Вооруженные силы Украины. Второе – фактор энергетических ресурсов, который будет однозначно использоваться Россией, чтобы дестабилизировать нашу внутреннюю ситуацию. А на этом фоне они будут готовиться к весне, к возобновлению мощных боевых действий", — сказал Скибицкий.

Разведка прогнозирует, что боевые действия зимой могут быть не столь активны. В то же время оккупанты продолжат держать свои батальонные тактические группы также и у границ с Сумской и Черниговской областями, чтобы обстреливать украинские территории, держать в напряжении населения и отвлекать на себя силы и средства ВСУ.

В то же время Скибицкий выразил надежду, что те меры, которые планирует Украина, будут иметь успех, и ВСУ сорвут планы России и по дальнейшей оккупации, и по Донецкому региону.

"Несмотря на то, что нам недостаточно тех ресурсов, которые у нас есть, нам помощь поступает, мы планируем боевые действия. Мы поражаем их пункты управления, склады боеприпасов, живую силу".

И само моральное состояние российских войск меняется – это совсем другое, чем то, что было в начале марта, когда они по маршу шли на нашу территорию", — сказал Скибицкий.

По данным разведки, укомплектованность некоторых подразделений РФ, участвовавших в боевых действиях с начала, с февраля, сейчас составляет 30%. Эта цифра ниже любых необходимых показателей.

При этом Москве не удается воплотить планы по набору на контрактную службу и добровольному набору – они не выполняются более чем на 50%.

Скибицкий отметил, что возможно придет такой момент, что России придется объявлять полную мобилизацию, чтобы достичь запланированных целей в войне.

Высокоточное оружие у России уже на грани, а резервов по некоторым типам ракет уже почти нет – в частности, сложная ситуация с "Калибрами", "Искандерами", "Кинжалами".

По нашим подсчетам, у них осталось не более 45% от тех ракет, которые были до начала войны. Особенно сложная у них ситуация с "Искандерами". Там вообще осталось примерно 20% от того, что было, а может, даже и меньше .Сложная ситуация с теми же "Калибрами", это достаточно эффективная ракета, но их количество не так велико. Поэтому они используют эти X-22 и С-300 в наземном варианте. Но эти запасы исчерпываются".

По словам Скибицкого, по всем нормативным документам у России должно быть 30% резерва, а его по некоторым видам ракет уже почти нет, например, по "Искандерам".

Поэтому разведка ожидает, что россияне будут использовать другие способы поражения. В частности, оккупанты сейчас активно используют "Ураган", "Смерч" – это то, что позволяет производить обстрел на короткой дистанции, на 70-80, максимум до 100 километров.

Противник этих систем интенсивно обстреливает Николаев, Запорожскую область, Харьков.

Скибицкий считает, что этими системами россияне постараются разрушить украинскую инфраструктуру, объекты теплосети, боевые порядки и нанести психологическое давление на местное население.

Что касается "Кинжалов", то, по данным разведки, их в России осталось мало – 30-40 штук. И это образцы, которые первыми поступили на вооружение и не пошли в массовое производство.

"Они их применяли, это эффективное оружие, но оно используется для демонстрации силы как для нас, так и для наших партнеров. В том числе для США и Китая, показывая, что у них гиперзвуковое вооружение", — подытожил Скибицкий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua