• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Взрыв в Киеве. Как Кремль загоняет "молодые республики" в гетто

Сегодняшний подрыв автомобиля в Киеве мог бы остаться еще одним из эпизодов криминальных войн, которые время от времени вспыхивают в столице, если бы не личность погибшего
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Им оказался полковник, начальник одного из управлений ГУР МО Украины Максим Шаповал. Из обрывков информации можно сделать вывод, что этот офицер не так давно вернулся из зоны проведения АТО на Донбассе. И в таком случае очень велика вероятность того, что его гибель - работа российских спецслужб: либо напрямую, либо через агентов с паспортами и пропиской оккупированных территорий.

Этот случай может (и должен иметь) далекоидущие последствия. Прежде всего надо признать, что российские спецслужбы и "недореспублики" ДНР и ЛНР окончательно вышли на тропу индивидуального террора. Первым таким случаем стоит признать события 31 марта, когда в Мариуполе в машине был подорван начальник управления военной контрразведки СБУ Донецкой области полковник Александр Хараберюш. Кстати, расследование этого теракта до сих пор продолжается, но уже понятно, что нити тянутся в Донецк.

Затем был дерзкий подрыв внедорожника миссии ОБСЕ около села Пришиб Славяносербского района Луганской области, в ходе которого погиб гражданин Великобритании. И снова Европа не дала жесткий ответ, что внушило боевикам иллюзию безнаказанности. И вот теперь прямой вызов спецслужбам - взрыв в центре Киева топ-ГРУшника.

Вариантов, зачем это было сделано, множество. Начиная от медийного сопровождения гибели "в результате теракта" кого-нибудь из руководства ДНР или ЛНР, который будет представлен как "месть украинской стороны", до операции по уничтожению человека, который владеет важной информацией.

В том, что "ответка" от ГУР Минобороны последует, сомневаться не приходится, вопрос только - узнаем ли мы о ней. А вот глобальные выводы, думается, стоит сделать.

Реклама на dsnews.ua

Речь идет о возможности свободного передвижения жителей как оккупированных территорий, так и России по территории нашей страны в условиях фактического начала террористической войны. В ответ на вопли правозащитников СБУ настолько упростило выдачу пропуска, что он есть поголовно у всех заинтересованных. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи задержания бывших боевиков. Причем происходит это, увы, не системно, и человек до этого может десятки (!) раз ездить в Украину за продуктами и пенсией или другими социальными пособиями. Да и стоит полистать социальные сети, чтобы понять, что пропускная система на Донбассе не выполняет своих функций и не является тем барьером, который не дает террору прийти к нам - в мирную Украину.

Не стоит забывать и то, что массовое получение биометрических паспортов сторонниками "донбасских республик" (которые мы сейчас наблюдаем на освобожденных территориях Донецкой и Луганской обл.) может привести к дискредитации безвизового режима, который выстрадала Украина. И уже сейчас есть "первые звоночки". Так, оккупационные власти заявили на днях об открытии еще одного "представительства ДНР" - на этот раз во Франции.

Второй серьезный вызов - это отсутствие виз с Россией и Беларусью. Тут вопрос, конечно, гораздо шире и щепетильнее. Однако уже неоднократно отмечены случаи прямого участия граждан России в попытках организации как антиправительственных выступлений, так и терактов на нашей территории. И речь тут, как правило, не идет об простых исполнителях - их с легкостью набирают на месте, а именно об организаторах, которые располагают информацией и финансами.

Несмотря на то что в мире до сих пор не нашли действенного способа борьбы с индивидуальным террором, некоторые выводы прямо-таки напрашиваются. Вполне вероятно, спецслужбам стоит усилить контроль за перемещением людей через линию соприкосновения, а даже, может быть, и на какое-то время вообще закрыть. Тут вариантов быть не может, и, вполне вероятно, что такая позиция прописана в законе о деоккупации, и именно это имели в виду Порошенко и Турчинов, когда говорили об "окончании АТО". Думаем, нынешний теракт только подтолкнет к каким-то практическим решениям.

Решение по визовому режиму, конечно, находится в политической плоскости, но террористические акты, сродни сегодняшнему, просто не оставят Украине выбора.

    Реклама на dsnews.ua