• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ядерный удар Путина. Правда или ложь?

Сейчас мы переживаем одну из самых страшных игр, которую начали россияне: это некая реконструкция Карибского кризиса

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

1. Большинство людей ошибается, когда считает, что для Путина самой большой трагедией является развал СССР. Развалу Союза предшествовал другой кризис (возможно, главная трагедия) — Карибский. Если бы Хрущев тогда не испугался, история пошла бы по-другому, и Союз (Россия) победили бы тогда. Сейчас Путин приблизился к своему Карибскому кризису и оказалось, что он к нему до сих пор не готов. Прежде всего морально.

2. Дело в том, что он исходил из модели: "Запад испугается и отступит". И тут случилось то, чего он не мог предвидеть: все те кризисы, которые он планировал создать коллективному Западу, отчасти разваливаются. Европейцы не замерзнут в этом году, голодных войн в северной Африке не будет, инфляция не стала причиной развала коллективного Запада и, наконец, энергетический шантаж привел к переоценке базовых ценностей (в том числе, "зеленые" готовы к восстановлению АЭС).

3. Звонки Шойгу к своим визави – это звонки о переговорах. Не о грязной бомбе, а именно о переговорах. Тренировки по ядерному ответу России, которые проводит Путин с Шойгу, — это тоже о переговорах. Он уже просто взывает на весь мир: поговорите со мной. Пока, к счастью для нас, этот крик никто не слышит.

4. Просто чтобы все мы понимали: переговоры Путин планирует, исходя из тактики мелких договоренностей в обмен на уступки (например, продолжение функционирования "зернового коридора" в обмен на какие-то большие уступки россиянам).

5. Параллельно в России решили попытаться минимизировать влияние самой агрессивной партии: "партии военкоров". Главные спикеры этой партии сейчас – Пригожин и Кадыров (Гиркин временно молчит). Рекомендую всем обратить внимание на появление экс-главы Роскосмоса Рогозина на фронте. Там от него толку, конечно же ноль, но он, судя по всему, должен играть роль информационного балансира для Кадырова и Пригожина. И, сейчас таких балансиров явно прибавится. Принцип прост: если ты не можешь бороться с чем-то или возглавить что-то, ты должен размыть это что-то массой фейконовостей от массы фейкопублюдков. Скоро количество военкоров станет больше, чем количество военнослужащих. А в информпространстве, как считает автор этой истории Кириенко, должно уменьшиться количество ярких крикунов о том, как неправильно себя ведет Минобороны. На самом деле в результате либо не станет кого-то в реальной или виртуальной жизни, либо Пригожин с Кадыровым продолжат уничтожать авторитет армии.

6. Отдельно следует обратить внимание на Собчак и ее бегство. Руководитель Ростеха (все новейшие технологии, которых нет) Чемезов по личному повелению Путина написал заявление о шантаже со стороны менеджеров Собчак. В переводе на человеческий язык это означает: У Собчака были материалы на Чемезова (очевидно, что-то о коррупции) и предложила следующее: я это не публикую, ты платишь деньги. Путинская вертикаль приняла решение начать преследование Собчак, которая до сих пор считалась неприкосновенной. Для Путина подобный шаг всегда очень тяжел, а по отношению к Собчаку сложен в квадрате. Судя по всему, это уже последний сигнал всем: РФ переходит к шпиономании и еще большему закручиванию гаек. Для Путина это означает, что он окончательно разрывает не только с прошлыми сантиментами, но и с единоличным принятием решений. А для окружения Путина это просто колокол: если предал Собчак, авторитетов не существует. Модель существования неприкосновенных небожителей умерла. Путь к террору открыт.

7. Вернемся к грязной бомбе. Запустит ее Путин или нет, для проигрыша России не имеет никакого значения. Для Запада – это российская диверсия. Для Китая и Индии это слабость, когда такая сильная страна не может неядерными методами победить такую слабую, как Украина. А еще – Путин будет тянуть время. Нынешние ядерные учения — это китайские предупреждения, в которые ни одна из сторон уже не верит. И переиграть историю и переписать Карибский кризис Путин не сможет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua