• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как зима повлияет на войну в Украине: прогноз британской разведки

Погодные условия в Украине зимой могут усугубить и без того низкий моральный дух российских военных и создать проблемы с обслуживанием оборудования

Война в Украине
Зима изменит условия конфликта
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Ссылаясь на данные британской разведки, Минобороны указывает, что зима изменит условия конфликта как для российских, так и украинских сил.

Как отмечается, любые решения, которые будет принимать российский Генштаб, будут частично зависеть от наступления зимы. В частности, световой день сократится до менее чем 9 часов в сутки по сравнению с 15-16 летом: это должно привести к меньшему количеству наступательных действий и более статическому, оборонному фронту.

Найвысшая температура снизится с 13 градусов в сентябре-ноябре до 0 в декабре-феврале. Бойцы, которым не хватает зимней одежды и адаптированных к зиме мест для ночлега, с высокой вероятностью будут страдать от обморожений.

Разведка также отмечает, что приборы ночного видения являются ценностью, что еще больше усугубляет нежелание воевать ночью.

Кроме того, время на спасение тяжелораненых сокращается примерно вдвое, что значительно увеличивает риск контакта с врагом.

"Сама погода, скорее всего, приведет к увеличению количества осадков, скорости ветра и снегопада. Каждый из них будет создавать дополнительные вызовы для и без того низкого морального духа российских сил, но также создавать проблемы с обслуживанием оборудования", — считают в Минобороны.

К тому же, к зимним условиям должны быть адаптированы базовые задачи, такие как очистка оружия, и риск неисправностей возрастает.

Как писала "ДС", Германия передала Украине несколько тысяч комплектов зимней военной формы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua