• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К каким последствиям приведет отмена призыва на срочную службу: оценка эксперта

Профессиональная армия, построенная на контрактной основе, больше соответствует наивысшему уровню рисков, связанных с отражением военной агрессии

Взамен срочной службы по призыву предлагается ввести модель интенсивной военной подготовки
Взамен срочной службы по призыву предлагается ввести модель интенсивной военной подготовки / Пресс-центр ООС
Реклама на dsnews.ua

Такое убеждение высказал в интервью "ДС" руководитель программы "ВПК и оборона" Украинского института будущего Владимир Пикузо, комментируя планы по отмене призыва на срочную военную службу с 1 января 2024 года.

"Согласно указу президента, на замену срочной службы по призыву предлагается внедрить модель интенсивной системы военной подготовки. На сегодняшний день ее в Украине не существует. В т случае, если такая модель будет предусматривать военную подготовку гражданских, можно утверждать, что такое решение позволит охватить военной подготовкой максимальное количество населения", — отметил эксперт.

"В то же время, профессиональная армия, построенная на контрактной основе, больше соответствует самому высокому уровню рисков, связанных с отражением военной агрессии", — добавил Пикузо.

Как писала "ДС", 1 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ "Об укреплении обороноспособности государства и увеличении привлекательности военной службы". Документ, в частности, предусматривает увеличение численности Вооруженных сил Украины на 100 тыс. человек за следующие 3 года.

Кабинету министров поручено обеспечить подготовку и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене призыва на срочную военную службу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua