• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Какого черта Запад ждет? Джонсон в колонке для британского издания призвал дать Украине нужное оружие

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после визита в Украину призвал коллективный Запада немедленно предоставить Киеву всё необходимое вооружение для борьбы с российской агрессией

Борис Джонсон
Борис Джонсон / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так, Джонсон написал колонку для британского издания  Daily Mail, где поделился своими впечатлениями о посещении пригородов Киева Бучи и Бородянки, передает "ДС".

В этих городах политик побывал в субботу, 21 января, в сопровождении президента Украины Владимира Зеленского.

В ходе наступления на Киев в феврале и марте прошлого года российские войска убили там сотни мирных жителей.

Джонсон убежден, что, немедленные поставки странами Запада сотен танков и другого тяжелого вооружения Украине приведут к краху российских линий обороны, освобождению оккупированных территорий и завершению войны.

"Какого чёрта мы ещё ждём?" – задаёт вопрос риторический вопрос бывший британский премьер, указывая, в частности, на нерешительность Германии по вопросу о поставках Украине танков "Леопард".

"Где западному миру нужны сейчас танки? Защищать Северный Рейн-Вестфалию? Охранять Теннесси? Ездить по деревням в Уилтшире?" – иронизирует Джонсон.

"Чем быстрее мы поможем украинцам достичь неизбежной победы, тем быстрее весь мир сможет начать приходить в себя после катастрофы, которую устроил Путин", – констатирует он.

Джонсон также призвал к быстрому одобрению решения о принятии Украины в НАТО, а также к поставкам Киеву других видов оружия, включая боевые самолёты.

В своей колонке он повторил, что "ни на йоту" не верит утверждениям о том, что поставки оружия и наступление Украины приведут к ядерному удару со стороны России.

На возможность применения ядерного оружия намекали, в частности, замсекретаря Совбеза РФ Дмитрий Медведев и глава Госдумы Вячеслав Володин.

Джонсон повторил, что если президент России Владимир Путин использует ядерное оружие, это станет катастрофой для него самого – против него выступят Китай с Индией, а также рядовые россияне.

Как сообщала "ДС", экс-премьер Соединенного Королевства в который раз подчеркнул, что Путин должен проиграть в войне против Украины.

    Реклама на dsnews.ua