• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Если Украину примут в НАТО, мы сделаем Альянс сильнее, — Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что НАТО совершает ошибку, не принимая Украину, ведь так Альянс стал бы значительно сильнее

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства заявил в интервью каналу Fox News, передает "ДС".

"Нам сложно говорить о НАТО, потому что НАТО не хочет нас принимать. Я думаю, что это ошибка, потому что если мы вступим в НАТО, мы сделаем НАТО гораздо сильнее. Мы не слабое государство. Мы не предлагаем сделать нас сильнее за счет НАТО... мы дополнение, мы локомотив", — сказал глава государства.

Зеленский добавил, что если Украину не принимают в НАТО, то пусть, по крайней мере, страны-члены помогут ей тяжелым оружием. "Просто дайте нам ракеты, дайте нам самолеты, вы не можете дать нам F-18 или F-19 или что у вас есть, дайте нам старые советские самолеты… Вот и все. Дайте их мне в руки. Дайте мне что-нибудь, чем я могу защитить свою страну", – сказал президент.

Зеленский добавил, что в разговоре с президентом США Джо Байденом сказал американскому лидеру, что хотел бы включение Штатов в договор о гарантиях безопасности, который обеспечит долгосрочную поддержку Украины для устранения возможности повторного вторжения России в будущем. Американский коллега тогда заявил, что США "рассматривают это предложение".

Зеленский отметил, что сроки окончания войны прогнозировать сложно, и это "глубокий, болезненный вопрос", но подчеркнул, что кроме победы — украинский народ не примет никакого другого результата.

Отвечая на вопрос ведущего, готов ли президент идти на территориальные уступки России для подписания мирного соглашения, Зеленский сказал, что этого не будет.

"Мы не торгуем своей территорией. Вопрос территориальной целостности и суверенитета не обсуждается", — заявил он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua