• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Янукович постоянно общался с Медведчуком во время расстрелов на Майдане, — ОГП

Бывший президент Украины Виктор Янукович часто разговаривал по телефону с Виктором Медведчуком во время расстрелов протестующих на Институтской 20 февраля 2014 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил руководитель Департамента Офиса генпрокурора Украины по делам "Майдана" Алексей Донской в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"Что интересно о Медведчуке, то, например, он 19 февраля находился в Закарпатской области в своем домовладении, и накануне событий 20 февраля вылетел в Крым. И в момент, когда происходят непосредственно расстрелы, он активно общается мобильным телефоном с Януковичем. расстрелов", — отметил Донской.

Он добавил, что правоохранители установили, что разговоры с Януковичем вел именно Медведчук только потому, что увидели среди телефонных соединений экс-президента некоего российского абонента. Это было зафиксировано непосредственно во время расстрелов на Майдане.

"Нас заинтересовало, что это за абонент. И следственным путем мы потом установили, что этим российским телефоном именно Медведчук и пользуется", – объяснил Донской.

Он также рассказал, что во время кровавых событий на перекрестке улиц Житомирской и Владимирской в Киеве в этом районе находился экс-нардеп от "Партии регионов" Олег Царев.

Прокурор сообщил, что Царев тоже активно общался с Медведчуком в ночь, когда были убиты журналист Вячеслав Веремий и активист Майдана Виталий Васильцов. Заметим, что оба были убиты 19 февраля 2014 года.

Донской сказал, что Медведчук не был привлечен к уголовной ответственности по делам Майдана. Прокурор объяснил, что политик в то время не занимал ни одной госдолжности и конкретных доказательств его участия в этих событиях не было.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua