• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Единственный враг — это Россия": Уволенный из МВД Гогилашвили заявил, что не является гражданином РФ (ВИДЕО)

Бывший заместитель министра внутренних дел Александр Гогилашвили заявил, что не является гражданином России и не связывает себя с этой страной

Александр Гогилашвили
Александр Гогилашвили / Liga.net
Реклама на dsnews.ua

Об этом Гогилашвили рассказал в интервью изданию "Бабель", передает "ДС".

"Давайте определимся, кто для нас Россия. Я определился на 100% в 2015 году. Я был на Майдане, о чем никогда в жизни не кричал. Не вешал плакатов. Я в жизни не мог представить себе, что я — человек, который служил этой стране, — буду обвинен в том, что я пророссийской направленности. Я знаю на 100%, эта страна ― страна свободы, и единственный враг ― это Россия. Я не связываю себя с Россией. Я не гражданин России и не являюсь им — ни понятийно, ни фактически", — сказал Гогилашвили.

На вопрос, есть ли у него судимость в России, о чем свидетельствуют копии документов, опубликованных порталом "Стоп коррупции" (в них говорится, что в 1998 году Пролетарский райсуд Ростова-на-Дону вынес приговор по делу о мошенничестве и подделке документов и якобы приговорил Гогилашвили к 5 годам тюрьмы условно, — "ДС") бывший заместитель министра внутренних дел ответил: "Нет. У меня есть уголовное производство, которое на меня завели из-за экстремизма и моей гражданской позиции в 2015 году. Затем, в 2016 году моих родителей вызвали в ФСБ".

Напомним, ранее сообщалось, что экс-замминистра внутренних дел Украины Александр Гогилашвили якобы имеет действующий паспорт гражданина РФ и индивидуальный налоговый номер в России.

Как писала "ДС", Гогилашвили устроил скандал после того, как его авто не остановилось на блокпосту на въезде в Донецкую область по требованию полицейских. После остановки он начал угрожать сотрудникам полиции, спрашивать "Вы что не видите, кто я?", всячески их оскорблять, употребляя нецензурную брань и лезть в драку.

Уже 13 декабря Гогилашвили уволили с должности заместителя главы МВД.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua