• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ермак рассказал европейским журналистам о Донбассе и гарантиях от Байдена

Глава Офиса президента Андрей Ермак провел встречу с журналистами ведущих европейских изданий, в ходе которой рассказал о ситуации на Донбассе и переговорах в "нормандском формате"

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Во встрече приняли участие журналисты Süddeutsche Zeitung (Германия), Le Figaro, L'Opinion и Radio France (Франция), TVN (Польша).

Ермак во время разговора выразил убеждение, что агрессия России против Украины станет огромной ошибкой как со стороны РФ, так и со стороны стран, которые позволят этому произойти, и будет иметь необратимые последствия.

Он подчеркнул, что украинские власти ежедневно работают над укреплением армии и обороноспособности государства и благодарны за соответствующую помощь иностранным партнерам.

"Мы получили гарантии от Президента США Джозефа Байдена и всех наших западных партнеров, что какие-либо вопросы, касающиеся нашей страны и ее безопасности, не будут обсуждаться без ее участия. И принцип "ничего об Украине без Украины" будет придерживаться во время любых переговоров", – сказал Ермак.

По словам главы ОП, в Вашингтоне решили активно участвовать в мирном процессе по прекращению войны на Донбассе. А Украина, со своей стороны, делает все для активизации "нормандского процесса" и выполнения договоренностей Парижского саммита 2019 года.

Также Ермак рассказал европейским журналистам о борьбе с коррупцией и деолигархизации в Украине. Он утверждает, что закон об олигархах не направлен против конкретных людей, а должен способствовать закреплению единых правил для крупного бизнеса и сделать невозможным его влияние на политические процессы.

Как сообщала "ДС", Андрей Ермак в интервью британскому телевидению заявил, что более 90% украинцев готовы защищать страну с оружием в руках в случае нападения России.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua