• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евросоюз помогает Украине общаться с властями Венгрии, - Стефанишина

Коммуникация между Украиной и Венгрией, которая занимает пророссийскую позицию, проходит через взаимодействие с Европейским Союзом

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"Венгрия – это как раз та страна, которая приняла сознательное решение не оказывать системную финансовую помощь Украине, пыталась несколько раз блокировать финансовую помощь Европейского Союза для Украины, а также не оказывает военной помощи нашему государству. Поэтому основная коммуникация в вопросах, которые зависят от Венгрии, осуществляется через взаимодействие с Европейским Союзом", – сказала она.

Стефанишина подчеркнула, что в настоящее время такой формат коммуникации достаточно успешно себя показал.

"Но эта страна (Венгрия) действительно показала свое лицо. В частности, голосуя за последний пакет санкций, именно Венгрия настаивала на исключении из санкционного пакета трех министров правительства преступной Российской Федерации. И я думаю, что это более красноречивая позиция этой страны, чем любые заявления", – добавила она.

Напомним, 6 декабря Венгрия на заседании министров финансов Европейского Союза заблокировала предоставление Украине 18 млрд евро помощи в 2023 году. Однако позже все страны ЕС поддержали выделение средств Украине.

Как писала "ДС", 18 сентября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что война в Украине продлится до 2030 года, Украина потеряет треть или половину своей территории, Евросоюз распадется в следующее десятилетие, а его партия будет управлять страной до 2060 года.

19 сентября советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Орбан является "троянским конем" России в Евросоюзе.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua