• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из Херсонщины уже эвакуировали почти 1900 человек, — МВД

По состоянию на вечер 7 июня Украине удалось эвакуировать из Херсона и области 1894 человека. Подтопленными остаются 30 населенных пунктов, большинство из них — на подконтрольной Украине территории

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко в эфире телемарафона, передает "ДС".

"В настоящее время из Херсона и Херсонской области нашими спасателями, полицейскими и волонтерами эвакуированы 1894 граждан, эвакуация продолжается", — сказал он.

Министр отметил, что эвакуационные действия будут продолжаться вплоть до заката, а завтра утром возобновятся.

В настоящее время остаются в зоне подтопления 30 населенных пунктов, 20 из них находятся на подконтрольной Украине территории, 10 — на временно оккупированной территории.

"И действительно, на левом берегу Днепра оккупанты вообще не эвакуируют людей и оставили их на произвол судьбы. Поэтому мы сейчас обратились к международным организациям и составляем план, каким образом максимально сделать все, чтобы наши граждане могли спасти свою жизнь и здоровье", — подчеркнул Клименко.

В то же время из Баштанского района Николаевской области, где подтоплены 12 населенных пунктов, эвакуировали 166 граждан. По словам министра, МВД постоянно отслеживает ситуацию в Днепропетровской и Николаевской областях и поможет всем нуждающимся.

По данным Клименко, на эвакуационные работы в одном только Херсоне привлекли 50 плавсредств: в частности вывозят граждан, которые со вчерашнего дня оказались заблокированными в частных домах микрорайона Остров, "где сейчас самая тревожная ситуация". Спасатели увозят не только людей, но и животных, отметил министр.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua