• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За "батальон Монако": в Раде предлагают забрать мандат у всех депутатов ОПЗЖ

Нардеп Алексей Гончаренко внес в Верховную Раду постановление о лишении депутатского мандата всех входивших во фракцию ОПЗЖ нардепов

Депутаты ОПЗЖ
Депутаты ОПЗЖ / zagittya.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом Гончаренко написал на своем канале в Telegram, передает "ДС".

"Подал в Верховную Раду постановление о лишении депутатского мандата депутатов ОПЗЖ. В Украине, согласно решению СНБО и суда, запрещена деятельность ОПЗЖ, которая продвигала антиукраинские взгляды и работала на уничтожение нашего государства", — написал депутат.

Он напомнил, что "как раз перед полномасштабным вторжением России в Украину более 20 нардепов из ОПЗЖ сбежали за границу".

Гончаренко добавил, что потом они начали выходить из фракции, а в мае было объявлено о роспуске фракции ОПЗЖ в парламенте.

"Согласно Закону "О статусе народного депутата Украины", полномочия депутата прекращаются в случае выезда на постоянное проживание за границу. Также в Конституции указано, что полномочия народного депутата прекращаются в случае выхода нардепа из состава фракции партии, от которой он/она были избраны. Депутаты ОПЗЖ покинули фракцию ОПЗЖ. Поэтому все законные основания для лишения мандата российской пятой колонны у нас есть", — убежден депутат.

По его словам, представители ОПЗЖ не должны находиться в Верховной Раде.

"Если что-то выглядит как российский агент, говорит нарративы российской агентуры и ведет себя как российский агент — это российский агент. Прошу всех депутатов Верховной Рады подписать мое постановление и стать соавторами", — обратился Гончаренко к коллегам.

По его словам, "русскому миру" не место в украинском парламенте".

Гончаренко также поблагодарил журналистов, опубликовавших расследование "Батальон Монако". Согласно расследованию, ряд депутатов от ОПЗЖ, несмотря на масштабную войну в Украине, отдыхают на Лазурном побережье Франции.

    Реклама на dsnews.ua