• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За ночь рашисты нанесли 50 авиаударов по Мариуполю, в том числе фосфорными бомбами

Полк "Азов" заявил, что за минувшую ночь российские оккупанты нанесли по Мариуполю около 50 авиаударов и сбросили большое количество фосфорных бомб, и призвал власти принять решительные меры для деблокады города или эвакуации жителей и защитников

"Азовсталь"
"Азовсталь"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в обращении заместителя командира полка "Азов" капитана Святослава Паламара в Telegram, передает "ДС".

"Эта ночь – это просто колоссальное количество фосфорных бомб, 50 авиаударов, ракет, арты и всего, что может использовать варвар против человечества", — сказал Паламар.

Военные подсчитали, что за 64 дня войны Россия только в Мариуполе потеряла техники на 162 миллиона долларов, на боекомплекты и вылеты самолетов оккупанты потратили 288 миллионов долларов.

В целом же, по словам Паламара, потери России только в одном украинском городе составили более 1 миллиарда 111 миллионов долларов. Эти деньги оккупанты могли бы потратить на строительство школ или больниц, на обеспечение достойной старости для своих пенсионеров, но выбрали потратить их на уничтожение Мариуполя.

"Я призываю военно-политическое руководство к решительным действиям по деблокаде или эвакуации всех, кто надеется и верить в Родину. Сегодня я скажу не Мариуполь – это Украина, а Украина – это Мариуполь", – подытожил Паламар.

Напомним, командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС ВСУ Сергей Волынский (Волына) просит применить к украинским бойцам в Мариуполе процедуру "экстракшн" по примеру операции в Дюнкерке в 1940 году.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua