• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За подрывом ГЭС стоит военно-политическое руководство РФ и его войска, – в ГУР привели доказательства

Доказательная база о причастности РФ к подрыву плотины Каховской ГЭС собирается, есть много свидетельств, что за терактом стоит военно-политическое руководство страны-агрессора и его войска

Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире телемарафона Единых новостей заявил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, передает "ДС".

"Если говорить о доказательной базе, то она есть, и сейчас активно продолжается ее сбор. Есть множество прямых и косвенных свидетельств того, что за целенаправленным уничтожением плотины ГЭС, говорится о подрыве, стоит не просто РФ, а военно-политическое руководство и официальные войска" захватчиков", – сказал он.

В разведке подчеркнули – Украина информировала мир, что оккупанты осуществляли минирование Каховской ГЭС. Кроме того, РФ совершила преступление, пытаясь сорвать действия украинских сил.

"То, что за неделю до этого в РФ в нормативно-правовую базу были внесены изменения относительно того, что можно не расследовать последствия техногенной катастрофы в военное время, кажется, это явка с повинной", – сказал представитель ГУР.

Юсов отметил, что весь украинский сектор Сил безопасности и обороны будет работать над формированием и наполнением доказательной базы о причастности РФ к подрыву дамбы.

Как писала "ДС", президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким лидером Реджепом Эрдоганом назвал разрушение плотины Каховской ГЭС "варварской акцией".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua