• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За год в суд направлены материалы на 55 человек, причастных к расстрелам на Майдане

В 2022 году в суд направлено обвинительные акты в отношении 55 фигурантов уголовных производств по фактм убийств в Киеве во время Революции Достоинства

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

Так, в течение года сообщено о подозрении 27 лицам, из которых на время совершения инкриминируемых им преступлений: 2 чиновника, 17 правоохранителей, в числе которых 2 прокурора и 1 следователь, 1 судья, 7 гражданских лиц.

Среди них бывший заместитель министра внутренних дел Украины, который, используя свое служебное положение, способствовал предоставлению работникам органов внутренних дел неразрешенных для использования в Украине специальных средств российского производства и своими действиями обеспечил устранение препятствий для их применения, что привело к тяжелым последствиям.

Также получены разрешения суда на осуществление специального досудебного расследования (in absentia) в отношении 26 подозреваемых: 2 высокопоставленных должностных лица – бывшие президент Украины (Виктор Янукович — ред.) и заместитель Секретаря СНБО Украины (Владимир сивкович — ред.), 14 правоохранителей, из которых 1 прокурор, а также 10 гражданских лиц.

В частности, такое разрешение получено в отношении бывшего начальника управления ГАИ Киева, который организовал составление инспекторами заведомо ложных протоколов о якобы невыполнении требования об остановке лицами, в том числе активистами "Автомайдана", 29 декабря 2013 года во время автопробега в резиденции Януковича "Межигорье". На основании этих документов суды безосновательно привлекли к административной ответственности как участников автопробега, так и владельцев транспортных средств.

В суд было направлено 25 обвинительных актов в отношении 55 человек. В частности, в отношении бывших министра внутренних дел (Виталий Захарченко — ред.) его заместителя и директора Департамента материального обеспечения МВД Украины по факту превышения власти и служебных полномочий при поставке из РФ специальных средств – гранат нелетального действия, что повлекло тяжкие последствия. Также направлен обвинительный акт в отношении 5 так называемых "титушек" по факту умышленного убийства журналиста Вячеслава Веремия.

В настоящее время прокуроры ОГП обеспечивают поддержание публичного обвинения по 128 судебным делам в отношении 254 человек. Также осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в 51 уголовном производстве.

Напомним, 20 февраля в Украине — День памяти Героев Небесной Сотни, которые погибли во время Революции Достоинства.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua