• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За срочное оформление загранпаспорта уже требуют 2500 гривен

Из-за дефицита бланков на загранпаспорта цены взлетели 3,5 раза
Реклама на dsnews.ua

Из-за дефицита бланков для изготовления загранпаспортов, турфирмы резко повысили цены на срочное оформление такого документа. 

Они предлагают сделать загранпаспорт за 10 дней за 2500 гривен. Отметим, что в ОВИРах аналогичный документ обошелся бы в 851 гривну, однако там говорят, что бланков пока нет, пишет "Сегодня".

В консорциуме ЕДАПС, который печатает паспорта, говорят, что проблема возникла из-за задержки с перезаключением договора с МВД.

"Контракт с МВД закончился в конце декабря, но его перезаключение затянулось до апреля из-за бюрократических проволочек. Соответственно, мы не получали заказов на печать паспортов. Но сейчас мы работаем без перебоев", - рассказал замгендиректора консорциума Александр Драников.

В свою очередь, в турфирмах, которые занимаются оформлением паспортов, заверяют, что их перебои с доставкой не коснулись.

"У нас есть свои запасы. Сейчас у нас большой наплыв клиентов. Хотя мы берем за оформление дороже - за паспорт в 10 дней киевлянам придется заплатить 2300 гривен, а иногородним 2500", - рассказали изданию в одной из турфирм Киева.

    Реклама на dsnews.ua