• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По сталинскому образцу. Почему Путин боится проводить массовые репрессии

Украинский институт будущего объясняет, почему репрессии, к которым готовятся в РФ, коснутся не нескольких миллионов граждан, а нескольких десятков тысяч

владимир путин
Реклама на dsnews.ua

С полным текстом публикации можно ознакомиться по ссылке.

В последние годы (особенно в 2022 г.) Кремль подготовил соответствующую инфраструктуру репрессий:

  • внесены изменения в законодательство, в частности, в части "дискредитации вооруженных сил". Это чрезвычайно расширяет поле для преследований, позволяя наказывать человека даже за плакаты типа "миру — мир";
  • усовершенствованная (и расширяющаяся) система мониторинга социальных сетей, с учетом монополизации сегмента интернет-медиа одной из "башен Кремля" — группой Грефа-Кириенко;
  • мобилизация заключенных и отправка их на фронт "освободила" как минимум несколько десятков тысяч мест в колониях и тюрьмах.

Еще одним условием, позволяющим эффективно запустить машину массовых репрессий, является монополизация силового компонента, то есть концентрация полномочий в одном органе — некоем аналоге НКВД или МГБ. В российской системе, напротив, есть определенная децентрализация: Минюст (и ФСИН), Следственный комитет, прокуратура, МВД, ФСБ, Росгвардия. В таких условиях запуск репрессий как государственной политики может привести к "войне ведомств", что лишь усугубит внутренние противоречия и конфликты в ключевой "башне Кремля" — группе силовиков.

И, наконец, массовые репрессии во время войны слишком рискованны, поскольку непосредственно влияют на настроения общества и могут снизить уровень поддержки власти.

Но самым главным условием для начала действительно массовых репрессий является конструирование образа врага — обобщенного представления о причинах, угрожающих привычному образу жизни. Пока российская пропаганда трансформировала тезис "СВО против украинских нацистов" в тезис "СВО — война с коллективным Западом за выживание России". Масштабирование образа врага, с одной стороны, объясняет отсутствие видимых успехов на фронте и затяжную войну, а с другой — позволяет начать продвигать тезис об отечественной войне, то есть попытаться внушить населению страх за свое (личное) будущее в случае поражения. Можно утверждать, что первая составляющая уже есть — формируется образ внешнего врага.

Однако пока не сформирован образ внутреннего врага. В случае войны с коллективным Западом логичным было бы в качестве такового назначить россиян, имеющих связи в странах ЕС и США, начиная с общественных активистов и заканчивая выехавшими за границу. Но этот подход для Кремля выглядит рискованным и невыгодным по следующим причинам:

Реклама на dsnews.ua
  • большинство эмигрантов, которые продолжают жить в российском информационном поле, являются естественными проводниками и своеобразными лоббистами российской повестки дня в странах ЕС. Типичный пример — эксцессы с подбитым танком в Германии, пророссийские митинги в других странах Западной Европы;
  • российский крупный бизнес активно работает с партнерами из ЕС и США, несмотря на санкции;
  • у большого числа российских чиновников родственники, дети живут за границей, у них есть недвижимость в странах ЕС, Израиле, США. И объявить всех, кто живет за границей, потенциальными "врагами" — это создать предпосылки для возможных преследований их лично;
  • российская либеральная оппозиция маргинальна и не имеет широкой поддержки даже среди эмигрантов.

Так что навешивание ярлыка "западного шпиона", активно использовавшееся при Сталине, не подходит.

Таким образом, репрессии по сталинскому образцу, когда под преследование попали десятки миллионов людей, вряд ли возможны, РФ к этому не готова.

Остается другой путь — играть на страхах населения:

  1. Культивировать ужас перед поражением, создавать картину персональной угрозы гражданину в случае провала государственной политики и смены руководства.
  2. Культивировать ужас перед высказыванием собственного мнения. Здесь работает существующая система преследования за выступления, посты в соцсетях, комментарии и даже "лайки".
  3. Культивировать страх перед инакомыслием. И здесь стоит упомянуть историю "казни кувалдой". Причем оба кейса, где первый был демонстрацией того, что с несогласным/предателем могут расправиться без суда в любое время, и второй, где появившийся "раскаявшийся" демонстрирует правильную линию поведения — проси прощения и гарантируй лояльность.

Следовательно, по крайней мере до конца боевых действий, РФ вряд ли запустит маховик репрессий сталинского образца, для этого не сложились соответствующие условия. Кремль, скорее всего, пойдет по пути жесткой пропаганды и демонстративного преследования несогласных, создавая картинку, которая пугает рядового россиянина. Либо умышленное публичное судебное преследование (и огромные сроки), либо внесудебная расправа. При таком сценарии маховик репрессий коснется не нескольких миллионов, а нескольких десятков тысяч. И этого на данном этапе будет достаточно для удержания власти.

    Реклама на dsnews.ua