• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зачем РФ запускает воздушные шары над Украиной и нужно ли их сбивать: объяснение Воздушных сил

Одна из новаций, которую применяли российские войска в Украине за последние две недели, — запуск воздушных шаров

ПВО
Россияне хотят фиксировать место запусков украинских противоракет
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Он отметил, что россияне стали запускать воздушные шары – объекты диаметром 2-3 м, к которым привязан угловой отражатель. Основная их задача, по мнению Игната, — разведка позиций украинской противовоздушной обороны. Вторая функция – отвлечь внимание ПВО от разведывательных дронов: несколько раз их уже запускали одновременно.

"Это небольшой воздушный шар с металлическим отражателем или фольгой. Радиолокационная станция облучает ее, сигнал отражается, и воздушная цель появляется на мониторе. Ее фиксируют, сопровождают, поэтому для нас это в любом случае рассредоточение внимания. Они рассчитывают на то, что мы будем сбивать", — объяснил спикер Воздушных сил.

В это время россияне хотят фиксировать места запусков украинских противоракет с самолета ДРЛО А-50 из Беларуси или моря.

"И каждый раз во время работы противовоздушной обороны противник будет просчитывать алгоритм, где у нас находятся наши ЗРК и как они перемещаются. Им это нужно, чтобы прокладывать маршрут для ракет во время последующих обстрелов, минуя нашу ПВО. Поэтому никакого смысла сбивать эти шары нет, если они не несут прямой угрозы", — добавил Игнат.

Как писала "ДС", разведывательные беспилотники и воздушные шары с угловыми отражателями фиксировали, в частности, над Днепропетровщиной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua