• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зачем Россия распространяет фейки о голоде в Одессе: объяснение ОВА

Российские фейки о якобы голоде в Одессе и километровых хлебных очередях не имеют под собой никакого основания

Фейки о голоде в Одессе
Россия распространяет фейки о голоде в Одессе
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на брифинге спикер Одесской обладминистрации Сергей Братчук, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Российские фейки о голоде в Одессе не имеют под собой никаких оснований, и они связаны с успешным запуском так называемого "зернового гуманитарного коридора" для экспорта украинского зерна. Первое судно с нашим зерном проверено Турцией, ООН и Россией и уже прошло Босфор. Оно движется в направлении Ливанского порта Триполи", — отметил Братчук.

По его словам, еще одно турецкое судно под флагом Либерии движется в направлении Одессы, где тоже будет загружено зерном. Это будет первое судно после 24 февраля, которое прибудет в один из портов большой Одессы – Черноморск.

По мнению спикера ОВА, еще одна цель фейков о голоде в Одессе — посеять панические настроения. Но, несмотря на то, что урожай будет меньше, чем в прошлом году, его достаточно, чтобы полностью обеспечить хлебом регион и отправить часть на экспорт.

"Сегодня в Одессе есть все, она обеспечена полностью продовольствием, работает Привоз, являющийся маркером того, как сегодня живет Одесса и реагирует на происходящее", — отметил Сергей Братчук.

Как писала "ДС", министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что следующие суда с украинским зерном загружены и готовы к отплытию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua