• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Задержан российский агент, корректировавший ракетные удары по Харькову, — СБУ

Служба безопасности Украины задержала российского агента, корректировавшего ракетные удары по Харькову

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Злоумышленник собирал информацию о местах базирования и маршрутах перемещения подразделений ВСУ по территории города. Полученные сведения переправлял российским захватчикам в виде электронных координат и отметок на карте через мессенджер Телеграмм", — отметили в ведомстве.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался безработный местный житель, которого представитель России привлек к противоправной деятельности в ноябре прошлого года.

Для выполнения задач врага агент обходил территорию города и скрыто наблюдал за подразделениями украинских защитников, а также фиксировал их локации. Во время следственных действий у злоумышленника обнаружен смартфон с перепиской с агрессором.

Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о размещении ВСУ). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как писала "ДС", Служба безопасности Украины разоблачила вражеского агента из Одессы, на телефоне которого обнаружены электронные карты с "целями" воздушных ударов врага по украинскому побережью Черного моря.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua