• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Угроза вторжения из Беларуси остается: Буданов назвал заветную мечту Кремля

На территории Беларуси находится около 4300 российских военных и целью Москвы является прекращение поставок в Украину западного оружия. Поэтому угроза вторжения сохраняется

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в интервью американскому изданию The War Zone заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Отрезать линии поставки с запада является стратегической целью врага. И, можно сказать, это заветная мечта РФ. Если говорить о российской военной деятельности в Беларуси, то сейчас присутствие российских военных в Беларуси не так велико. Там лишь около 4300 военнослужащих. И они очень ограниченные. Эта группировка очень ограничена в системах тяжелого вооружения, и большинство – около 80% группировки – это мобилизованный персонал. Следовательно, могу сказать, что на нынешнем этапе угрозы вторжения из Беларуси нет", — сказал он.

Но ситуация, по его словам, "может очень быстро измениться, когда Россия потеряет Херсон. Эта боеспособная группировка после выхода из-под Херсона частично будет передислоцирована на Запорожское направление, но часть из них может переместиться в Беларусь и создавать там угрозу", — отметил руководитель военной разведки.

Как сообщала "ДС", ранее Буданов заявил, что операция по освобождению временно оккупированного Херсона, скорее всего, продлится до конца ноября. Бои будут сложны, ведь там находятся самые подготовленные и боеспособные войска РФ. Наступление на Крым начнется, вероятно, уже в следующем году.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua