• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Западные союзники считают, что ВСУ проведут контрнаступление в следующем году, – СМИ

Часть европейских союзников Украины считает, что ее армия не совершит решающего прорыва до конца текущего года. На Западе уже планируют сценарий интенсивных боев на год вперед

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет 14 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на западных чиновников, передает "ДС".

Российским военным, по их оценкам, удалось выстроить эффективную систему обороны. Оккупанты готовятся к продолжению боевых действий до 2024 года.

"Настроение среди западных официальных лиц сильно отличается от того, что было в конце прошлого года, когда Киев удивил союзников и Россию успешными контрнаступлениями", — сообщили журналисты.

Союзники Киева сдерживают ожидания и обдумывают сценарий интенсивных боев до 2024 года, в ЕС сомневаются, что в 2023 году ВСУ проведут успешное контрнаступление на Мелитополь, говорят источники.

Освобождение Мелитополя позволило бы расколоть группировку ВС РФ на юге Украины. Собеседники уверены, что самым реалистичным может оказаться сценарий, при котором ВСУ продвинутся на 30 километров на линии фронта.

Тогда российские линии снабжения окажутся в пределах досягаемости артиллерии ВСУ, это создаст условия для более глубокого наступления в 2024 году, отмечают информированные лица.

Чтобы реализовать данные планы, западным союзникам придется увеличить производственные мощности и поддержку ВСУ, добавил один из чиновников.

"Даже менее амбициозный рывок будет стоить тысяч жизней, большого количества боеприпасов и оборудования. Россияне зимой выстроили многоуровневую оборону в виде минных полей, рвов и бетонных противотанковых пирамид", — пишет Bloomberg.

Беспокойство вызывают и проблемы с формированием и обучением военных для контрнаступления, а также низкий запас ракет ПВО.

Глава Пентагона Ллойд Остин опроверг на этой неделе пессимистичные оценки — Вашингтон поможет Киеву провести контрнаступление, обещал он.

Представители министерств обороны нескольких стран Европы полагают, что контрнаступление украинской армии начнется в середине мая. Оно будет проходить на нескольких направлениях, включая и ложные маневры.

Украинские аналитики уверены в более позднем начале контрнаступления — оно состоится, когда новые войска и техника интегрируются между собой, пишет Bloomberg.

Союзники уже разрабатывают новые планы военного снабжения, ведь крупное наступление потребует поставок оружия, боеприпасов и других средств.

"Ни одна из армий уже не та, что была раньше. Война на истощение дорого обойдется обеим сторонам", — отметила специалист по российским вооруженным силам в американском аналитическом центре RAND Дара Массикот.

США и другие правительства и ранее недооценивали возможности Украины — Вашингтон отмечал в начале полномасштабной войны, что ВС РФ могут захватить Киев в течение 72 часов, напомнило агентство.

"Прошлым летом, как раз перед украинскими прорывами, прогнозировали патовую ситуацию и эта тенденция, похоже, повторяется снова. Если у Украины закончатся средства ПВО и она подвергнется ударам ВВС России, это станет нашим кошмаром", — подытожили опрошенные агентством эксперты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua