• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Захватчики вывезли похищенного мэра Мелитополя в оккупированный Луганск, – Запорожская ОВА

Городского голову Мелитополя Ивана Федорова, похищенного российскими захватчиками, вывезли в оккупированный Луганск

Иван Федоров
Иван Федоров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Telegram-канале Запорожской областной военной администрации, передает "ДС".

"По имеющейся информации на сегодняшний день, похищенный мэр Мелитополя Иван Федоров находится в оккупированном Луганске, где ему инкриминируют дело о "терроризме" Мэр Днепрорудного Евгений Матвеев тоже в плену оккупантов, но его судьба неизвестна", — указано в сообщении.

В ОВА также заявили, что в понедельник, 14 марта, в оккупированном Бердянске прошел митинг протеста, а в Мелитополе провести митинг в поддержку мэра Ивана Федорова оккупанты не дали. Вооруженные российские военные оцепили площадь и оттеснили людей. Свои действия оккупанты сопровождали предупреждениями по громкоговорителям о запрете митингов.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский заявил, что Ивана Федорова похитили и пытают, чтобы он заявил на видео о своей поддержке оккупационных властей РФ.

Российские оккупанты вместо Федорова назначили так называемого "и.о. мэра" — Галину Данильченко от "Оппозиционного блока".

Депутаты горсовета Мелитополя попросили возбудить уголовное дело по статье "Государственная измена" в отношении представителей этой партии.

    Реклама на dsnews.ua