• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Законопроект об уменьшении доходов местных бюджетов ослабит обороноспособность страны, - АМУ

Ассоциация городов Украины выступила категорически против принятия законопроекта №7262, который предусматривает существенное сокращение поступлений в местные бюджеты

Заседание Ассоциации городов Украины
Заседание Ассоциации городов Украины / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Это приведет к сокращению расходов на территориальную оборону, социальных выплат и ослаблению обороноспособности страны в целом, говорится в заявлении АГУ, передает "ДС".

"В случае принятия этого законопроекта прогнозный объем потерь местных бюджетов по НДФЛ в 2022 году может составить 80 млрд грн. Это приведет к ослаблению обороноспособности страны, ведь у громад не будет средств на поддержку территориальной обороны, содержание критической инфраструктуры населенных пунктов, поддержку внутренне перемещенных лиц, выплаты заработных плат работникам социальной сферы", — заявляют в Ассоциации городов Украины.

Законопроект № 7262 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно сохранения рабочих мест в условиях военного положения" предлагает уменьшить вдвое ставку НДФЛ с 18% до 9% и установить ставку 5% для новых рабочих мест до конца года, в котором будет отменено военное положение. В АГУ считают, что такие изменения не помогут сохранить и увеличить рабочие места из-за короткого срока применения этой нормы. В то же время количество рабочих мест в коммунальных учреждениях уменьшится. Не будет хватать ресурсов и для адресной помощи внутренне перемещенным лицам, компенсации работодателям за трудоустройство ВПЛ, компенсации за временное размещение ВПЛ, материальной помощи в связи с потерей зарплат и т.д.

"Ассоциация городов Украины категорически не поддерживает предложенные законопроектом №7262 изменения. Соответствующие обращения направлены в Офис Президента Украины, Правительство, парламентский Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике", — говорится в заявлении АГУ.

Проект закона №7262 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно сохранения рабочих мест в условиях военного положения" подан в Верховную Раду 7 апреля народным депутатом Алексеем Устенко.

    Реклама на dsnews.ua