• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Законопроект для отзыва депутатов от запретных партий еще готовится, — Корниенко

В Верховной Раде нарабатывают законопроект, позволяющий по народной инициативе отозвать депутатов, избранных в местные советы от запрещенных пророссийских партий

Александр Корниенко
Александр Корниенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал во время телемарафона первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Среди названных СНБО партий только одна парламентская — "Оппозиционная платформа — За жизнь", но есть много внепарламентских, например "Партия Шария". Они имеют широкую сеть фракций в местных советах. Понятно, что это тоже депутаты, но местных советов, поэтому надо решать вопросы относительно их дальнейшей судьбы. Мы готовим с коллегами соответствующий законопроект, который позволит отозвать этих депутатов по народной инициативе. Я думаю, что общество тоже должно получить инструмент влияния на состав местных советов, чтобы в них не было предателей", — сказал Корниенко.

Относительно дальнейшего функционирования фракции ОПЗЖ он отметил, что механизм, который автоматически прекратил бы полномочия депутатов из фракции в связи с ее запретом, не наработан.

"Мы работаем над тем, чтобы эти депутаты поняли эту информацию, почувствовали ее, прожили, возможно, сделали какие-нибудь свои организационные выводы", — отметил первый вицеспикер.

Александр Корниенко добавил, что Министерство юстиции работает над урегулированием вопроса прекращения деятельности запрещенных политических сил.

Как писала "ДС", СНБО приостановил деятельность в Украине ряда партий, имеющих связи с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua