• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закрепление децентрализации в Конституции - одна из приоритетных задач 2022 года, - Корниенко

Законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации будет зарегистрирован в начале седьмой сессии парламента

Реклама на dsnews.ua

Такой прогноз заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко озвучил "Интерфаксу", передает "ДС".

"В грядущем году парламент должен начать рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. После обсуждения и согласования экспертами, его обновленный текст вернулся в Верховную Раду, где на базе межкомитетской рабочей группы будет подготовлен к регистрации", — сказал политик.

По прогнозам Корниенко, документ будет готов в начале седьмой сессии.

"Думаю, это произойдет в начале седьмой сессии. А дальше мы отправим документ в Конституционный суд, который проверит его на соответствие статьям 157 и 158 Основного закона, и после этого на двух различных очередных сессиях одобрим предварительно и окончательно. Реформа децентрализации должна быть закреплена в Конституции", — отметил зампредседателя ВР.

Как писала "ДС", народный депутат от "Слуги народа", представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский заявил, что изменения, вносимые в Конституцию в части децентрализации — в том числе касающиеся Донбасса, — полностью соответствуют духу Минских соглашений.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua