• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Закупщика Минобороны, уволенного после скандала, арестовал суд

Шевченковский райсуд Киева арестовал бывшего директора департамента государственных закупок Минобороны Богдана Хмельницкого, подозреваемого в коррупции

Реклама на dsnews.ua

Об этом "Украинской правде" сообщили пресс-служба Офиса генерального прокурора и собеседник в правоохранительных органах, передает "ДС".

В частности, издание пишет, что экс-чиновника заключили под стражу. Суд также дал Хмельницкому возможность выйти в залог.

Прокуратура не разглашает сумму залога. В то же время, в ведомстве говорят, что считают эту сумму малой, и потому уже обжаловали решение.

По данным издания, речь идет о 26 миллионах гривен.

Хмельницкого подозревают в закупке почти 3 тысяч бронежилетов более чем на 100 млн грн, которые, по данным следствия, оказались некачественными.

Напомним, издание "Зеркало недели" 21 января сообщило, что Минобороны закупает продовольствие для военнослужащих дороже в два-три раза, чем в магазинах Киева. Декабрьское соглашение с "Актив компани" от имени министерства подписал Богдан Хмельницкий, фигурировавший по делу о хищении 580 тысяч долларов при закупке военной амуниции. В свою очередь Минобороны назвало информацию о дорогостоящих продуктах ложью и манипуляцией и обещало обратиться в СБУ.

Государственное бюро расследований в середине января сообщило, что заблокировало схему масштабного хищения продуктов питания для военных, а Национальное антикоррупционное бюро заявило, что начало расследование о продовольствии еще до огласки в СМИ.

Комитет ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки заслушал представителей Минобороны, СБУ ДБР и НАБУ и решил оставить в должности министра обороны Алексея Резникова. Однако его заместитель Вячеслав Шаповалов подал в отставку.

В четверг, второго февраля, правоохранители задержали предпринимателей и военных (в общей сложности пятерых человек), которые продавали для Минобороны продукты, в том числе яйца, по завышенным ценам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua