• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Залужный спрогнозировал новый этап войны с РФ после деоккупации Крыма

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный спрогнозировал новый этап войны с Россией после освобождения Крыма и рассказал, что потребуется ВСУ для дальнейшего сдерживания агрессора

Валерий Залужный
Валерий Залужный / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в его совместной колонке с первым заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Михаилом Забродским под названием "Перспективы обеспечения военной кампании 2023 года: украинский взгляд" на "Укринформ", передает "ДС".

Так, авторы прогнозируют, что даже после деоккупации Крыма противостояние с Россией не прекратится. С военной точки зрения РФ потеряет базу для своего черноморского флота, аэродромную сеть, значительное количество запасов материальных средств и, вероятнее всего, значительное количество личного состава и техники. Но военное присутствие в регионе агрессор сможет сохранить, а потеря значительного количества запасов материальных средств для армии России будет иметь лишь временный эффект.

"Обсуждая уже дальнейшие перспективы, после 2023 года можно говорить только о новом этапе противостояния. Конечно, с другими исходными данными и перспективами, но опять же — продолжающийся конфликт, потери жизней, расходы ресурсов и до конца не определенный конечный результат", — говорится в колонке.

Отмечается, что продолжать конфликт будет подталкивать диспропорция сил и чувство безнаказанности. Залужный и Забродский напоминают, что наиболее показательна разница в предельной досягаемости средств поражения. Если для России она составляет до 2000 км с учетом дальности полета крылатых ракет воздушного базирования, то для ВСУ она ограничена дальностью полета ракет в 100 км.

В колонке авторы отмечают, что ВСУ должны получить возможность действовать подобным образом и на подобную дальность. Речь идет о снабжении партнерами Украины для ВСУ систем вооружения или определенных боеприпасов с соответствующей дальностью действия. Это, например, ракеты ATACMS для РСЗО HIMARS.

Также, по мнению Залужного, должен применяться комплексный подход к переоснащению артиллерии, ракетных войск, тактической авиации и Военно-морских сил ВС Украины и других составляющих их мощности.

"Только в этом случае можно обсуждать влияние на реальный центр тяжести России в этой войне. Он заключается в ее "удаленном" — в понимании большинства россиян — характере… Задача ВС Украины на 2023 год — сделать для россиян и на других оккупированных территориях эти ощущения более острыми, естественными и вполне ощутимыми, несмотря на значительное расстояние до целей", — отмечает Залужный.

Напомним, украинская разведка просит жителей оккупированного Россией Крыма сообщать о местах пребывания и маршрутах военных РФ, предоставлять данные местных коллаборантов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua