• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заместитель главы ОП Татаров контролирует почти все силовые структуры в Украине — Бутусов

Заместитель главы Офиса Президента Олег Татаров выстроил вертикаль контроля за большинством правоохранительных органов в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом в видео на своем канале заявил главный редактор издания Цензор. Нет, военный аналитик Юрий Бутусов. По его словам, в подчинении Татарова через близких ему людей в руководстве этих структур находятся Государственное бюро расследований, Национальная полиция, Бюро экономической безопасности, следственное управление СБУ.

"Если посчитать, какое безумное количество разных структур напрямую контролирует Татаров, еще и к тому же контролирует суды, то такого коррупционного монстра не было ни при Порошенко, ни при Януковиче. Это гиперконцентрация в руках человека, который сам по себе был коррупционером, потому что я напомню, что Татаров был люстрирован, он был одним из палачей Евромайдана, он был участником подавления протестов в 2013-14 годах, и сейчас у него есть такие полномочия, о которых его тогдашний шеф министр внутренних дел Захарченко даже не мог мечтать", — отметил Бутусов.

По его словам, посредством коррупционных схем, выстроенных Татаровым в правоохранительных органах, власти спасают свое окружение от каких-либо уголовных дел, не давая им хода. "И глава окружного административного суда Вовк, и Олег Татаров, у которого также есть партнер сейчас в Москве Портнов, и Вадим Слюсарев, являющийся одним из кураторов таможни и пограничной службы, и Илья Павлюк — тоже один из кураторов таможни — это все большая "куча решал", которых все в бизнесе знают. Каждый бизнесмен знает Данила Гетманцева, который является автором этой коррупционной схемы блокирования налоговых накладных и фактически рэкета бизнеса. То есть все это работает в одной связке, все эти схемы общеизвестны", — подчеркнул он. Бутусов.

Ранее на своей странице в Facebook он также описывал, как Татаров уничтожает военную полицию во время войны и выступает вопреки позиции министра обороны и главкома ВСУ по реформированию этого органа.

"15 февраля 2022 года 34 народных депутата Слуги народа подали законопроект 6569-1 "О военной полиции". Сначала там было предусмотрено предоставление всех необходимых полномочий. Этот законопроект полностью поддержали министр обороны Алексей Резников и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Но вдруг этот законопроект Слуги народа начали тормозить. Вместо голосования создали только в сентябре 2022-го рабочую группу, пригласили туда военных, юристов, которые воюют на фронте, и все военные заявили — нужно немедленно принимать и создать на базе ВСП полноценную военную полицию на основе доктрины НАТО", — написал Бутусов.

По его мнению, за торможением процесса и выбрасыванием из законопроекта функций и полномочий для военной полиции стоит Татаров, поскольку законопроект должен был забрать часть полномочий у ГБР и Нацпола. "Татаров на словах вдувает в уши Зеленского, что нельзя перед выборами усиливать самую популярную фигуру в Украине — Залужного. А на самом деле Татаров хочет сохранить под своим контролем всю правоохранительную деятельность, потому что у него такие полномочия, каких ни у одного силовика ни при Януковиче, ни при Порошенко не было. Вообще. Конечно, поскольку Залужный далеко, а Татаров на докладах ежедневно, то его мнение относительно военной полиции побеждает. Ну и на каждого депутата у него собирается компромат", — написал Бутусов.

"Поэтому никакие ссылки на стандарты НАТО не работают. Так как Татаров — адвокат и партнер Андрея Портнова, теневого куратора судебной власти Украины, который сейчас находится в Москве, и уступать полномочия они не собираются никому".

У меня вопрос к депутатам один – вы для армии работаете или для Татарова? Вы же не Залужному должны дать военную полицию, вы армии должно дать военную полицию, армии, которая вас защищает и благодаря которой вы годами сидите и тратите время и деньги налогоплательщиков. И не думайте, что о саботирующих закон общество забудет" — подытожил главред Цензора.

    Реклама на dsnews.ua