• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запорожская АЭС работает с риском нарушений радиационной безопасности из-за действий оккупантов, — Энергоатом

В результате российских обстрелов Запорожской АЭС, по состоянию на утро 15 августа, серьезно повреждены азотно-кислородная станция, объединенный вспомогательный корпус, а также насосная станция хозяйственно-бытовых стоков.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Энергоатом, передает "ДС".

Также указано, что повреждения получило открытое распределительное устройство 750 кВ (ВРП-750).

Так, периодические обстрелы ЗАЭС российскими войсками из РСЗО, начиная с прошлой недели, повлекли за собой серьезный риск для безопасного функционирования станции, отметили в Энергоатоме.

В частности, в результате обстрела станции на одном из энергоблоков сработала аварийная защита – один из трех рабочих энергоблоков теперь отключен.

Также россияне обстреляли пожарную часть, расположенную за территорией ЗАЭС. Пожарная часть предназначена для защиты станции от пожаров и их тушения при чрезвычайных ситуациях.

"Остаются также риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ. Вдобавок, высок уровень пожарной опасности", — указали в Энергоатоме.

Также в результате обстрелов были повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки СХОЯТ ЗАЭС. Энергоатом напоминает, что Запорожская АЭС до сих пор оккупирована и контролируется российскими войсками. В то же время, украинский персонал станции продолжает работать и прилагать все усилия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также ликвидации последствий повреждений.

В настоящее время ЗАЭС продолжает функционировать и производить электроэнергию для нужд украинской энергосистемы.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что существует вероятность того, что оккупанты решат взорвать Запорожскую АЭС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua